Из жизни ушел Андрей Мягков. Звезда кинолент «Ирония судьбы» и «Служебный роман»

Из жизни ушел Андрей Мягков. Звезда кинолент «Ирония судьбы» и «Служебный роман»

Причины и обстоятельства смерти актера пока неизвестны

Фото: Барбара Брыльска и Андрей Мягков на съемках фильма «Ирония судьбы», 1975 год

Актер умер в возрасте 82 лет

Умер звезда фильмов «Ирония судьбы» и «Служебный роман» Андрей Мягков. Ему было 82 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МХТ им. Чехова.

«Андрей Васильевич умер», – сказали в пресс-службе 18 февраля, не вскрывая причин и обстоятельств смерти актера.

В театре добавили, что дата и время прощания будут известны позже.

Мягков родился в Ленинграде 8 июля 1938 года. В 1960-х окончил Школу-студию МХАТ и начал служить в театре «Современник». В кино Мягков дебютировал в 1965-м, исполнив главную роль в комедийном фильме Элема Климова «Похождения зубного врача» вместе с Алисой Фрейндлих.

Актер наиболее известен по главным ролям в картинах режиссера Эльдара Рязанова «Служебный роман» и «Ирония судьбы, или С легким паром!» Также он снялся в его лентах «Жестокий романс» и «Гараж». Помимо этого, Мягков сыграл в таких фильмах, как «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Дни Турбиных», «Надежда» и «Серебряные трубы».

В 2015 году Министерство культуры Украины дало старт формированию так называемого «белого списка» деятелей культуры и искусства разных стран, которые поддерживают территориальную целостность и суверенитет страны, у него и входит Андрей Мягков.

А вот фильм «Ирония судьбы», наоборот, к показу в Украине запрещен. Одна из подруг главной героини, которая сыграла актриса Валентина Талызина, была внесена в перечень лиц, что создают угрозу нацбезопасности Украины.

В октябре 2020 шестой Апелляционный суд подтвердил запрет показывать фильмы с участием лиц, создающих угрозу нацбезопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: