Японские ученые обнаружили новую опасность штамма «Дельта»

Японские ученые обнаружили новую опасность штамма «Дельта»
Инфицирование коронавирусом ведет к распаду клеток, которые затем сливаются друг с другом в так называемую многоядерную клеточную структуру
Фото: Pixabay

Ученые искусственно создали вирусы с мутацией P681R, которая, по их словам, является характерной мутацией варианта «Дельта»

Японские ученые обнаружили, что штамм коронавируса дельта может быть более патогенным по сравнению с другими существующими разновидностями. Об этом сообщает NHK.

Группа ученых во главе с доцентом Института медицинских наук Токийского университета Сато Кэй опубликовала в сети препринт статьи с результатами своего исследования.

Ученые искусственно создали вирусы с мутацией P681R, которая, по их словам, является характерной мутацией варианта дельта.

Известно, что инфицирование коронавирусом ведет к распаду клеток, которые затем сливаются друг с другом в так называемую многоядерную клеточную структуру.

Ученые провели эксперименты и обнаружили, что эти многоядерные клеточные структуры, образующиеся в результате заражения штаммом дельта, были в 2,7 раза крупнее, чем структуры, образующиеся при заражении другими штаммами коронавируса.

По словам ученых, чем крупнее эти структуры, тем более патогенен вирус. Группа намерена продолжать исследования новых штаммов.

Ранее сообщалось, что немецкие ученые из Технического университета Мюнхена и Центра имени Гельмгольца совместно с американскими коллегами из Университета Брендайса разработали новый метод борьбы с вирусами, который, возможно, мог бы стать оружием и против коронавируса SARS-CoV-2.

Уже 14 июля стало известно, что на Закарпатье у двух человек лабораторно подтвердили штамм коронавируса «Дельта». Оба пациента лечились в областной инфекционной больнице Ужгорода.

Напомним, штамм коронавируса «Дельта» обнаружен уже в 98 странах. Об этом на брифинге сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус.

Также, главный инфекционист США назвал штамм «Дельта» «более смертоносным».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: