Ющенко назвал две обязательные вещи, которые помогут выиграть войну

Ющенко назвал две обязательные вещи, которые помогут выиграть войну
Россиянам следует запретить въезд в цивилизованный мир
Фото из открытых источников

Акватория Черного моря требует отдельного статуса, чтобы не быть морем провокаций

Третий президент Украины Виктор Ющенко назвал две составляющие, которые помогут Украине победить в войне. Первая из них – очень оперативная надлежащая военная помощь. Ведь идет такая фаза войны, где наиболее эффективное продвижение украинского стратегического плана может произойти только при эффективной огневой поддержке и средствах, которые могут выводить из строя российские базы и российские войска. Об этом он сказал в разговоре с «Украинской правдой».

«Слава Богу, очень частые речи генсека НАТО уже полтора месяца не начинаются с того, что они не дадут Украине и что они никогда не будут давать. Я рад, что нарративов таких уже нет», – сказал экс-президент.

Второе дело – колоссальные хлопоты украинским позициям наносятся из-за того неурегулированного статуса Черного моря, который есть сейчас.

«Я имею в виду, что Черное море – это не частная собственность России, это не частная собственность Турции или Болгарии или Румынии. Черное море – это международное море, которое находится под покровом международного морского права. Когда даже мы рассматриваем ситуацию, которую нужно украинское зерно из четырех украинских портов доставить в Африку, Ближний Восток, на европейский континент, возникает вопрос: почему это не операция, которая начинается с объявления Черного моря как международного гуманитарного пространства, находящегося под покровом и под защитой НАТО, под защитой резолюции ООН? Почему доставка украинского зерна только с согласия России производится? Россия – это оккупант. Я убежден, что к операции по вывозу зерна Россия не должна быть допущена, потому что этим Путин и Россия получают определенные комплименты, что, «слушайте, граждане Африки, граждане Азии, вы не получили голод только по одной причине: гуманистической позиции России». А я уверен, что мир должен был этот вопрос решать по-другому», – говорит он.

Ющенко считает, что Черное море оставили как море для провокаций и военного использования Россией.

«Акватория Черного моря давно нуждается в отдельном статусе, в отдельном решении. И Черное море должно быть выведено из активных военных действий, в частности российской стороны», – сказал Ющенко.

Также идет важная дискуссия о визовой политике. По словам Ющенко, «Европа не понимает, что война, которую ведет Россия в Украине – это война, где Путин напрямую не стреляет. Эту войну поддерживает две трети населения России».

«На Западе кое-где я слышу замечание, что, «простите, свобода должна быть доступна, это права человека». И поэтому мне импонирует та дискуссия второй части, которая говорит: «Нет, право поехать в Германию или Францию, или где-нибудь рядовому российскому террористу это вовсе не право – это привилегия, которую может дать страна, которая хочет видеть россиянина или не хочет видеть его». И это важный шаг. Я бы сказал, что как бы тяжело ни было, но круг наших друзей крепнет, союз демократических сил увеличивается. У меня большое, стопроцентное, полное убеждение, что победа будет только за нами», – оптимистично замечает третий президент Украины.

Напомним, накануне третий президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Европа долгое время формировала опасную политику примирения по отношению к России. Он напомнил, что европейские лидеры сотрудничали с режимом российского диктатора Владимира Путина, «прощая» ему агрессию против соседей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: