Учительница, московский поп и рецидивист звали Путина в Украину. Суд поразил наказанием

Учительница, московский поп и рецидивист звали Путина в Украину. Суд поразил наказанием
Суды в основном запрещают коллаборантам работать в органах власти
Фото из открытых источников

Верховная Рада приняла закон, вводящий уголовную ответственность за коллаборационизм

Публичное отрицание вооруженной агрессии против государства, а также призывы к поддержке оккупантов в Украине с недавних пор наказываются законом. В то же время из-за юридической казуистики фанаты российской армии получают запрет занимать важные должности. «Главком» разобрал несколько приговоров, вынесенных коллаборантам уже после 24 февраля.

Так, в Житомире настоятель храма УПЦ МП рассказывал прихожанам, что в Украине нет войны, это пришел «русский мир», а российские войска вторглись для уничтожения «бандеровцев», поскольку они якобы притесняют русский язык. Украинские СМИ рекомендовал не читать, а искать в интернете российские источники. За это суд лишил его права занимать какие-либо должности… в правоохранительных органах, органах государственной власти и местного самоуправления.

А учительница украинского языка утверждала, что на территории Украины проходит «специальная военная операция» Вооруженных сил РФ, которая направлена ​​на «оказание помощи братскому украинскому народу в отстаивании своих конституционных прав». Также она заявляла, что украинские СМИ лгут о последствиях оккупации российскими военными территории Украины, а зверства российской армии в Буче назвали «постановочными видеосюжетами». Суд наказал ее запретом работать в органах власти следующие 10 лет.

В Сумской области рецидивист, отсидевший восемь раз за кражи, хранение наркотиков и незаконное владение холодным оружием, ругал пророссийские посты и писал комментарии, поддерживая российскую армию. В частности, видеоролик «Битва за Северодонецк» он прокомментировал словами: «Ничего, мы им покажем». Ему суд также запретил на 10 лет работать… в органах власти.

Все перечисленные криминальные эпизоды были квалифицированы в части первой статьи 111-1 Коллаборационная деятельность Уголовного кодекса Украины. Эта статья описывает, как наказывать тех, кто публично отрицает вооруженную агрессию против Украины и призывает поддерживать оккупантов. К сожалению, за такие действия не предусмотрен даже штраф. Все, что предлагает закон, это лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет.

Напомним, сразу после полномасштабного вторжения российских оккупантов Верховная Рада приняла закон, которым ввела уголовную ответственность за коллаборационизм. Законотворец вписал новую статью в Уголовный кодекс (111-1) с максимальным наказанием в виде пожизненного лишения свободы.

К слову, секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что для Украины сейчас в повестке дня стоит демилитаризация и последующая деоккупация Крыма. Он также предложил крымским коллаборантам способ смягчить будущее наказание за сотрудничество с оккупантами.

Читайте также: Коллаборанты получают смешные приговоры. Почему суд так добр?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: