Ющенко хочет вернуться в политику? Сообщение экс-президента удивило соцсети

Ющенко хочет вернуться в политику? Сообщение экс-президента удивило соцсети
Ющенко: Демократия никогда не является слабой, она дает ответы на все вопросы, но начинается в каждом из нас
Фото: Виктор Ющенко/Facebook

Виктор Ющенко: «Если бы я решил вернуться к политической жизни, то, к счастью, имел бы тот же приоритет, что и в 2005 году: избавиться от зависимости от России»

Размышления третьего президента Украины Виктора Ющенко о демократии в нашей стране и о вызовах, перед которыми она стояла в прошлом и сейчас, натолкнули украинцев на мысль, что экс-президент хочет вернуться в большую политику. Соответствующее сообщение появилось на Facebook-странице Ющенко.

В своем сообщении третий президент Украины жалуется, что в свое время его не услышали и не поддерживали его идеи по консолидации украинской нации и взгляды на будущее Украины.

«Очень хочу, чтобы вы меня услышали! Я попытался дать стране консолидирующую политику национального единства. Возрождение национального единства. Я думал, что таким образом предложил что-то фундаментальное, даже если оно требует времени. Другие политики предлагали популистские мероприятия…

Когда я говорил, что Украина нуждается в глубоком развитии демократии, потому что демократия – длительный проект, и только он может защитить свободу, я часто слышал, что демократия ослабляет политически, что нам нужен сильный президент, сильная рука, чтобы навести порядок. Я утверждал, что демократия никогда не слаба, что она дает ответы на все вопросы, но начинается в каждом из нас. И многие тогда этого не понимали», – отметил Ющенко.

Политики также напомнил, что еще во время своего правления заявлял о необходимости прекращения политики сближения с Россией. Он отметил, что с 2005 года основной приоритет Украины остается неизменным – избавиться от зависимости от России

«Когда говорил, что приоритетом была европейская интеграция, мои оппоненты заявляли, что нам лучше быть поближе к России. Когда Путин предлагал отмену тарифов, вступление в Евразийский союз, мои соперники были за него, и многие в Украине тоже. Я с ними не соглашался. Когда мы говорили о НАТО, было создано множество проектов противников нашего курса.

Уважаемые, если бы я решил вернуться к политической жизни, то, к счастью, имел бы тот же приоритет, что и в 2005 году: избавиться от зависимости от России», – написал он.

Фото: скриншот из публикацииФото: скриншот из публикации

Последнее предложение в сообщении третьего президента пользователи соцсети восприняли как намек на возможность возвращения в большую политику. Приверженцы экс-президента выразили ему свою поддержку и призвали возвращаться в украинскую политику.

Напомним, ранее третий президент Украины Виктор Ющенко выразил мнение, что лидер России Владимир Путин стал «совершенно изолированным и жестоким деспотом, не терпящим никакого сопротивления», однако есть способ его победить. Ющенко также рассказал свою историю коммуникации с Путиным, которая началась в 2000 году, когда оба политика были премьер-министрами своих стран.

Также ранее третий президент Украины Виктор Ющенко посетил вручение дипломов бакалавров выпускникам Черкасского национального университета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: