Путина вырастила Европа: Ющенко напомнил красноречивые факты

Путина вырастила Европа: Ющенко напомнил красноречивые факты
Виктор Ющенко заявил, что Европа за время правления Путина удалялась от Украины
Фото из открытых источников

«Финансы, переданные Европой Путину, выкормили доктрину «русского мира»

Третий президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Европа долгое время формировала опасную политику примирения по отношению к России. Он напомнил, что европейские лидеры сотрудничали с режимом российского диктатора Владимира Путина, «прощая» ему агрессию против соседей Об этом третий президент Украины сказал в интервью BBC.

«Я думаю, что Украина очень часто чувствовала себя одинокой за последние 15-20 лет, потому что мы видели, как коллективный Запад, особенно Европа, формировали слишком опасную политику к Путину и России, политику примирения. И рано или поздно мы должны поставить на повестку дня вопрос – а кто воспитал Путина, кто его породил? Откуда те сотни миллиардов долларов в год, на которых, как на дрожжах, в Европе возникла одна из самых яростных диктатур?» – сказал он.

В то же время Ющенко подчеркнул, что Путин «воспитал коллективную коррупцию на Западе», напомнив, как европейские политики после завершения каденции «неожиданно» получали должности в российских государственных компаниях.

«Как получилось, что Путин воспитал такую ​​коллективную коррупцию на Западе? Как случилось, что после завершения политической каденции очень многих политиков в Европе, они сразу садились на самолет, ехали в Кремль и становились в очередь в «Газпром», в «Роснефть», чтобы получить «жалование» из рук убийцы, из рук Путина?» – высказался он.

Третий президент Украины отметил, что Европа за время правления Путина постепенно отдалялась от Украины и «смотрела в другую сторону». Ющенко напомнил, что европейские лидеры не отреагировали должным образом на агрессию России против Грузии в 2008 году, а также блокировали инициативы по интеграции Украины в НАТО.

«Мы были свидетелями того, как европейский мир отдалялся от нас и смотрел в другую сторону. Нам отказывали даже не в членстве в НАТО, нам отказывали в ПДЧ (план действий по вступлению в НАТО – ред.), то есть в выпускном классе средней школы. Для меня эта политика внутренне была не просто непонятна, она у меня вызывала только протест.

Я никогда не забуду, как в 2008 году у этого карлика появилось желание оккупировать Грузию, а Саркози (тогда президент Франции Николя Саркози – ред.) прилетает, только вместо ключевого требования – вывести российские войска, привозит план урегулирования из шести пунктов, где ничего не говорится о признании территориальной целостности Грузии и выводе российских войск», – сказал бывший президент Украины.

Ющенко также напомнил, что в 2014 году, когда Путин оккупировал Крым и Донбасс, были подписаны первые документы по российскому газопроводу «Северный поток-2».

«Разве так трудно понять, что на финансы, переданные Европой Путину, выкормили доктрину «русского мира»? Что в основе этой доктрины план оккупации или Грузии, Молдовы, Украины, Балтии, Беларуси. Не вопрос кто следующий, я утверждаю, что следующий будет. Эта политика была созданием последних 15 лет прежде всего европейской семьи, но не только.

Я не забуду, когда к Путину прилетали и подписывали проекты по перезагрузке отношений США-Россия, и каждый раз эта политика выглядела как дополнительный шанс Путину: иди той дорогой, по которой ты идешь, ты молодец, мы тебя поддерживаем, главное, чтобы у нас торговля была, иди по этой дороге эскалации. Это далеко не законченный разговор, я бы хотел, чтобы пришло время, когда бы мы его провели», – отметил он.

Напомним, ранее третий президент Украины Виктор Ющенко выразил мнение, что лидер России Владимир Путин стал «совершенно изолированным и жестоким деспотом, не терпящим никакого сопротивления», однако есть способ его победить. Ющенко также рассказал свою историю коммуникации с Путиным, которая началась в 2000 году, когда оба политика были премьер-министрами своих стран.

К слову, третий президент Украины Виктор Ющенко показал стихотворение украинского поэта Павла Тычины без советской цензуры. Ющенко отметил, что именно этот вариант стихотворения является оригиналом, который советские власти переписывали на свой манер.

Читайте также: Как Кравчук, Ющенко и Кучма о меде и прически шутили: опубликованы воспоминания

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: