Какой кандидат в президенты Турции желательнее для крымских татар? Ответ Чубарова

Какой кандидат в президенты Турции желательнее для крымских татар? Ответ Чубарова
Эрдоган и Кылычдароглу примут участие во втором туре президентских выборов в Турции 28 мая
Фото из открытых источников

Чубаров: Поддержка территориальной целостности Украины останется при любом результате президентских выборов в Турции

После выборов президента и парламента турецкая политика по Украине не изменится ни в одной сфере: ни в политической, ни в экономической, ни в военной. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Остается поддержка территориальной целостности Украины, непризнание правомерными посягательств России на Крым, вопросы безопасности в Черном море», – отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа.

Чубаров рассказал, что накануне первого тура выборов в Турции общался с местными крымскотатарскими лидерами, и они не высказали однозначную позицию по поводу выборов.

«После 24 февраля прошлого года в нашу историческую диаспору в Турции добавилось людей как из оккупированного Крыма, так и из материковой части Украины. Крымские татары в Турции, несмотря на то, что очень объединены, никогда не принимают консолидированных решений по выборам. То есть они считают, что этот вопрос абсолютно личный», – объяснил Рефат Чубаров.

По его наблюдениям, многие крымские татары, проживающие в Турции, поддерживают действующую власть, но также многие люди поддерживают оппозицию. В пример Рефат Чубаров привел турецкий город Эскишехир, где живет очень много крымских татар и это оппозиционный регион.

Напомним, независимо от того, кто победит на президентских выборах – Эрдоган или Кылычдароглу, Турция нуждается в радикальной перестройке. Об этом свидетельствует уровень политического кипения – огромная явка – 89% избирателей, а турецкое общество практически расколото.

Отметим, в Турции будут выбирать президента во втором туре. В первом, по результатам подсчета голосов, действующий президент Реджеп Эрдоган получил 49,5%. А его главный соперник, общий кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу, получил чуть менее 45%. Итак, второй тур президентской гонки состоится 28 мая.

Читайте также: Рефат Чубаров: Благодаря ракетам Storm Shadow у нас появились другие возможности освобождения Крыма

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: