Степанов объявил о начале третьей волны Covid-19 в Украине

Степанов объявил о начале третьей волны Covid-19 в Украине

Коронавирус в Украине пока не собирается утихать

Фото: afp

Минздрав констатирует значительное увеличение количества больных и госпитализированных с коронавирусом

За прошедшую неделю в Украине заболели почти на 10 тысяч человек больше, чем на позапрошлой неделе, что говорит о начале третьей волны коронавируса. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

«За прошедшую неделю у нас в целом заболели 54 666 человек. Мы видим рост, если сравнить с позапрошлой неделей, где было чуть больше, чем 44 тысячи – то есть, почти на 10 тысяч больше больных мы зафиксировали за неделю», – сказал Степанов.

Он добавил, что подобная ситуация наблюдается и в мире.

«Мы можем констатировать, что сейчас, как и во всем мире, началась третья волна пандемии коронавируса», – сказал Степанов.

Глава Минздрава отметил, что в стране продолжает также расти количество госпитализаций пациентов с коронавирусом.

«Мы фиксируем рост количества больных и количества госпитализированных. Людей, нуждающихся в оказании медицинской помощи в условиях стационара. На утро понедельника в больницах находились 26 525 человек», – заявил Степанов.

По его словам, Минздрав продолжает увеличивать количество тестирований: за прошедшую неделю методом ПЦР и быстрыми тестами было сделано 373,5 тыс. тестов.

Как уже известно, в Украине за минувшие сутки больше всего случаев заражения коронавирусом зафиксировали в Винницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской областях, а также в Киеве.

Всего в Украине за минувшие сутки, 8 марта, коронавирусную болезнь обнаружили еще в 3 261 человека. Также 975 человек выздоровели, а 76 – умерли от осложнений. Всего за сутки госпитализировали 1837 пациентов с Covid-19.

Напомним, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: