Христо Грозев назвал новый главный страх Путина

Христо Грозев назвал новый главный страх Путина
Фото из открытых источников

«20 тысяч головорезов Пригожина считают, что их лидер лучше Путина»

Руководитель независимого международного разведывательного сообщества Bellingcat Христо Грозев убежден, что сейчас в Кремле зарождается новое противостояние между российским диктатором Владимиром Путиным и владельцем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Такое мнение он высказал в интервью «Главкому».

Грозев отметил, что увольнение командующего российскими войсками Сергея Суровикина является первым этапом в противостоянии Пригожина и Путина.

«Дальше мы увидим еще больше: как российский гарант под нарастающим давлением «Вагнера» будет действовать. По-другому просто не может быть, когда более 20 тысяч вооруженных головорезов за спиной у Пригожина считают своего лидера едва ли не лучше самого российского гаранта», – считает руководитель независимого международного разведывательного сообщества Bellingcat.

Христо Грозев обратил внимание, что главный «вагнеровец» желает получить часть реальной власти. По словам руководителя Bellingcat, чтобы удовлетворить свои растущие амбиции власти, «повар Путина» потребует от своего хозяина убрать кого-то с пути, однако Путину очень сложно это делать.

«Путин пытался раньше задобрить своего подчиненного, предложив тому политическую роль сопоставимую с той, которую имел в свое время Жириновский в России. То есть, по путинской задумке, его кровожадный подданный должен собрать вокруг себя что-то вроде очередной партии, которая была бы лояльной к действующей власти», – сказал Грозев.

Как говорит руководитель независимого международного разведывательного сообщества, Пригожину этого явно мало. Поэтому он и стал все сильнее давить на своего патрона, «не имевшего другого выбора, кроме как перейти к глухой обороне».

«Через эту же призму нужно рассматривать и то, что произошло недавно, когда вдруг российское минобороны решило отступить от ранее заявленной победы в Соледаре. Хотя раньше российское военное руководство говорило, что мол, эта «победа» принадлежит только им и никому другому. Со своей стороны, Пригожин всячески настаивал на том, что это все-таки достижение исключительно его частной армии», – отметил он.

Христо Грозев заключил, что российское руководство пытается каким-то образом снять напряжение в своих взаимоотношениях с «Вагнером». Однако, по мнению руководителя Bellingcat, Пригожин не может сделать шаг назад.

«Ибо постоянно находится под давлением своих же последователей из числа наемников. Поэтому он и дальше будет наступать на Путина, выдвигая новые требования», – добавил Грозев.

Напомним, Институт изучения войны (ISW) сообщал, что в российском военном сообществе создают пространство для критики диктатора Владимира Путина, не боясь наказания. В отчете ISW привели пример, как военный преступник Игорь Гиркин резко намекнул, что поддерживает отстранение главы Кремля от должности.

В свою очередь основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин все более жестко критикует приказы Минобороны России, а также высокопоставленных должностных лиц, которые, как он выразился, «должны развиваться, а не причесывать всех под свои смешные правила, принципы и прихоти».

Читайте также: Христо Грозев: Путин серьезно рассматривает возможность ядерного удара по Польше

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: