Россия объявила в розыск журналиста Bellingcat Христо Грозева

Россия объявила в розыск журналиста Bellingcat Христо Грозева
25 февраля этого года проект Bellingcat был внесен в список «нежелательных» в России
Фото: epa.eu

Журналисту инкриминируют «распространение фейков о российских вооруженных силах»

МВД России объявило в федеральный розыск журналиста-расследователя проекта Bellingcat Христа Грозева. Против него возбуждено дело «о распространении фейков о российских вооруженных силах» (ст. 207.3 УК РФ), сообщили пропагандистские СМИ.

Как известно, 25 февраля этого года проект Bellingcat был внесен в список «нежелательных» в России.

В июле российская ФСБ обвинила Грозева в помощи украинской разведке, которая якобы планировала угнать военный самолет РФ. СМИ утверждают, что о возбуждении дела ведомство не сообщало. Грозев отрицал свое участие в операции украинских спецслужб.

Проект Bellingcat возник в 2014 году – с подачи общественного журналиста, британца Элиота Хиггинса. В тот момент он был блогером-одиночкой, заинтересованным в проведении расследований на основе открытых данных, доступных в сети.

В 2014 году Хиггинс решил запустить сайт для людей, заинтересованных в фактчекинге, борьбе с дезинформацией и журналистике открытых данных – так на свет появился Bellingcat.

Первые деньги для проекта собирали на краудфандинговой платформе Kickstarer.

Наиболее резонансные расследования

  • Уже через несколько дней после запуска Bellingcat, в июле 2014-го, произошла катастрофа рейса MH17, сбившегося в небе над подконтрольной боевикам частью Донбасса. Погибли все 298 находившихся на борту человек. Расследование обстоятельств этой трагедии, за которое сразу взялись журналисты Bellingcat, принесет им первую славу.
  • В 2015 году группа Bellingcat обнародовала расследование об обстрелах украинских войск с российской территории. Выводы основывались на анализе спутниковых снимков и кратеров от артиллерийских ударов, а также изучении возможных военных позиций на территории РФ. Изучались и обнародованные в соцсетях видео, зафиксировавшие вероятные запуски ракет систем «Град» с российской территории в направлении Украины.
  • В 2018 году Bellingcat взялись за дело об отравлении экс-работника ГРУ Сергея Скрипача нервно-паралитическим веществом «Новичок» в Солсбери – и первым установила личности подозреваемых, оказавшихся сотрудниками ГРУ.
  • В начале 2020 года расследователи Bellingcat одними из первых озвучили версию о том, что причиной крушения украинского пассажирского самолета в Иране стала выпущенная в него ракета.
  • Наиболее резонансным расследованием группы за последний год стало дело об отравлении Алексея Навального «Новичком». Вместе с коллегами из изданий The Insider, CNN и DerSpigel расследователи назвали имена ФСБшников, якобы следивших за российским оппозиционером накануне его отравления.

Напомним, Христо Грозев, комментируя планы Пригожина и Патрушева на президентское кресло в России, спрогнозировал реалистичный вариант переворота под руководством Пригожина в 2023 году: «Эта скороварка должна взорваться. Это будет либо кровавая революция, либо что-нибудь другое».

Читайте также: «Каминг-аут» кремлевского терроризма

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: