Китай признался, помогает ли России в войне против Украины

Китай признался, помогает ли России в войне против Украины
Помогает ли Китай воевать против Украины? Минобороны КНР утверждает, что нет
Фото из российских СМИ

В Сингапуре на оборонном саммите встретились главы военных ведомств США и Китая

Ллойд Остин и Вэй Фенхе обсудили ряд актуальных без вопросов, в частности, возможную помощь Китаю российскому агрессору в войне, которую Кремль ведет на территории Украины. Об этом пишет американское издание CNN.

Один из американских чиновников, присутствовавший на встрече, рассказал изданию, что министр обороны США призвал китайского коллегу не оказывать никакую материальную помощь России.

На пресс-конференции после встречи спикер китайского министерства обороны Ву Цянь заявил, что Китай не сотрудничает с Россией в вопросах помощи в агрессии против Украины.

«Китай не оказывал военной помощи России. Это правда», – подчеркнул спикер Минобороны Китая.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг Тайваня. Китай обвинил США в продаже оружия Тайваню, что якобы способствует нестабильности в регионе. Вашингтон, в свою очередь, заявил, что Пекин пытается сменить статус-кво вокруг острова.

В целом представители военных ведомств двух сверхдержав назвали встречу положительной и конструктивной, несмотря на имеющиеся разногласия.

«Китайская сторона считает, что лучше встретиться, чем не встречаться, и лучше поговорить, чем не разговаривать», – заверил спикер минобороны Китая.

Напомним, несколько дней назад издание The Washington Post со ссылкой на информированные источники написало, что Китай ищет, как помочь России, избежав санкций.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: