Китай вывел на орбиту спутник нового поколения

Китай вывел на орбиту спутник нового поколения

Запуск стал 301-м для ракета-носителей серии «Великий поход»

Китай вывел на орбиту новый ретрансляционный спутник с космодрома Сичан в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай). Об этом сообщает Синьхуа.

«Спутник «Тяньлянь II-01» был запущен в 23:51 по пекинскому времени ракета-носителем «Чанчжэн-3B»/«Великий поход-3В»/», - говорится в сообщении.

Это первый спутник, который станет частью сети китайских спутников-ретрансляторов второго поколения и будет предоставлять услуги по ретрансляции данных, измерению, контролю и передаче данных для пилотируемых космических кораблей, спутников, ракета-носителей и других пользователей.

Как отмечается, сеть спутников «Тяньлянь II» будет значительно более совершенной в планировании миссий, управлении системой и операциями, чем сеть первого поколения «Тяньлянь I».

Новая сеть, обладающая более высокой скоростью передачи данных и более совершенной многозадачной работоспособностью, будет играть важную роль в улучшении оперативности передачи данных, безопасности на орбите и универсальности применения для средне- и низкоорбитальных спутников и пилотируемых космических кораблей.

Этот запуск стал 301-м для ракета-носителей серии «Великий поход».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: