Командир Ан-225 рассказал, как вернуть уничтоженную «Мрию»

Командир Ан-225 рассказал, как вернуть уничтоженную «Мрию»

Новый самолет можно сделать из недостроенной части «сестры Мрии»

Фото из открытых источников

Командир Ан-225 говорит, что восстановить самолет «Мрия» невозможно, но можно построить новый

Восстановить самый большой транспортный самолет в мире Ан-225 «Мрия», уничтоженный российскими военными, невозможно, но есть шанс создать новый. Об этом рассказал командир одного из трех экипажей самолета Ан-225 Дмитрий Антонов в интервью «Голосу Америки».

«Уничтожена почти половина самолета полностью. Основная часть, в которой летчики жили, где мы жили, где проводили все свое время, это наша пилотская кабина – это уничтожено. Крыло одно и второе, я уже вижу тоже, силовые конструкции, которые являются основными – они главные детали, скорее всего, они повреждены температурой и крыло уже использовать, ни левое полукрыло, ни правое полукрыло уже нельзя будет», – пояснил Антонов.

По мнению командира Ан-225, новый самолет можно сделать из недостроенной части «сестры Мрии», но проект нуждается в значительных вложениях: от 800 млн до 3 млрд долларов.

«Конечно, если пытаться оценить экономическую целесообразность – это будет очень тяжело. Потому что под нее нужно найти подходящий проект, похожий на запуск ракеты в космос. Но пока проекта, ради которого она будет воспроизводиться, нет. Я так думаю, что наверняка на начальном этапе все-таки «Мрия» не будет создаваться как коммерческий проект, а именно как символ. И символ не только Украины, а всего мира, символ – победы», – допустил летчик.

Известно, что ранее представители ГП «Антонов» рассказали о планах восстановления «Мрии». Для этого создан Международный фонд обновления.

Напомним, «Мрия» была сожжена в аэропорту Гостомеля Киевской области еще в первые дни войны России в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: