Кремль готовит новое объединение «ДНР» и «ЛНР» – правозащитник

Кремль готовит новое объединение «ДНР» и «ЛНР» – правозащитник

После проведения «референдума» боевики будут просить Россию присоединить временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей Украины

Фото из открытых источников

«В планах Москвы – вернуть отравленные пропагандой территории Украины, чтобы они стали надежным якорем сохранения нашей страны в «сфере влияния» России»

Подконтрольные России фейковые территориальные образования «ДНР» и «ЛНР» готовятся к так называемому референдуму об объединении «республик», рассказал основатель «Восточной правозащитной группы» Павел Лисянский.

После проведения «референдума» боевики будут просить Россию присоединить временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей Украины, пишет «РБК-Украина».

«Л-ДНР» планируют референдум, опять будут взывать, чтобы Россия их признала, и будут рассматривать вопрос об объединении с рабочим названием «Союз народных республик», – говорит Лисянский.

Однако Россия вряд ли откликнется на призыв «республик». Кремль интегрирует оккупированные территории Донбасса финансово, культурно и ментально, максимально отрывая от Украины, однако их аннексия не является конечной целью РФ.

В планах Москвы – вернуть отравленные пропагандой территории Украины, чтобы они стали надежным якорем сохранения нашей страны в «сфере влияния» России и удерживали от движения по пути европейской и евроатлантической интеграции.

В то же время Россия планирует использовать владельцев своих паспортов в ОРДЛО для голосования на сентябрьских выборах в Госдуму РФ. И новое обещание «признание Россией» может подстегнуть процесс паспортизации.

«Привлечение владельцев российских паспортов с оккупированных территорий к выборам в Госдуму носит прежде всего идеологический характер. Эту логику подтверждает риторика кремлевских пропагандистов. Мол, если жители ОРДЛО говорят на русском, ездят в Россию и голосуют на ее выборах, то де-факто, это «российская территория», – объясняет Лисянский.

Ранее «ДНР» и «ЛНР» заключили договор о «едином экономическом пространстве».

Напомним, вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников пояснил, что ждет владельцев российских паспортов после деоккупации Донбасса.

Уже на следующей неделе в России состоятся очередные выборы в Государственную думу. В них примут участие жители оккупированной части Донбасса, которым ускоренными темпами выдают российские паспорта.

Накануне Украина объяснила международному сообществу, почему нельзя признавать выборы в Госдуму.

Недавно правозащитник рассказал, как жителей Донбасса массово повезут в Россию на выборы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: