Кто из глав общин оказался госпредателем? Обнародованы все имена

Кто из глав общин оказался госпредателем? Обнародованы все имена
Реестр госпредателей Движения насчитывает около 1150 человек
Фото: chesno.org

Только против восьми государственных изменников в настоящее время продолжается судебное расследование

В реестр государственных изменников попали 16 глав общин, получивших подозрение в преступлениях против основ национальной безопасности Украины. По делам против восьми человек продолжаются судебные заседания, а больше всего из председателей общин представителей от ОПЗЖ и самовыдвиженцев. Об этом сообщает Движение «Честно».

Кто из глав общин оказался госпредателем? Обнародованы все имена фото 1

Лишь мэр Южного Александр Брюханов получил обвинительный приговор. Он в начале полномасштабного вторжения заявил, что не стоит сопротивляться российским оккупантам, и отказался формировать силы сопротивления. Прокуратура объявила ему подозрение в государственной измене. Впоследствии следствие переквалифицировало действия Брюханова как посягательство на территориальную целостность Украины. Примечательно, что по этой статье предусмотрена гораздо меньшая ответственность – 5–10 лет лишения свободы, тогда как за государственную измену – 12–15 лет.

В приговоре суд утвердил соглашение о признании виновности с прокурором и освободил Брюханова от наказания с испытательным сроком в два года. Городского голову освободили из-под стражи в зале суда. Он даже вышел на работу. Тогда в прокуратуре отметили, что обвинение не могло просить у суда отстранения Брюханова от обязанностей городского головы, поскольку занимал выборную должность.

«Враг рассчитывал на то, что местное самоуправление станет опорой на востоке и юге страны для создания фейковых органов власти. И ошибся. Мэры городов, особенно областных центров, держали оборону. Но на фоне этого приговора Брюханову, которого не отстранили от должности, отстранение от должности мэра Чернигова Атрошенко не может не вызвать у общества вопросов. Выходит, что система оставляет госпредателей на выборной должности и не видит проблем, а тех, кто защищал областной центр, можно отстранить», – отмечает лидер Движения «Честно» Вита Думанская.

Спустя месяц Брюханов по собственному желанию прекратил свои полномочия. Обязанности председателя начал выполнять секретарь.

Единственный глава областного центра, к которому у правоохранительной системы есть вопросы, связанные с государственной изменой, – это мэр Полтавы Александр Мамай. СБУ сообщила ему подозрение в распространении информации о размещении подразделений ВСУ. Сам Мамай заявил, что информация была открыта, а подозрение – политически мотивированной. Также ему было вручено подозрение в растрате полумиллиона гривен местного бюджета. ВАКС признал Мамая виновным. Суд обязал его перечислить 2 млн гривен для помощи ВСУ и освободил от наказания с испытательным сроком в один год.

В 2021 году Мамай в эфире пророссийского телеканала «Наш» заявил, что на территории Украины воюют США и Россия, а российско-украинскую войну назвал братоубийственной.

Но среди мэров-предателей есть и те, кому удалось скрыться. Так, мэр Купянска Геннадий Мацегор вступил в переговоры с военными РФ и публично заявил, что город под контролем российских военных. Тогда ему объявили подозрение в государственной измене. Впоследствии российские военные задержали мэра Купянска. Позже глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что Геннадий Мацегора уехал в РФ вместе с семьей.

Балаклейский городской голова Иван Столбовой аналогично бежал в Россию. До этого он добровольно выполнял полномочия в оккупационном органе местного самоуправления. Столбовой заочно получил подозрение в государственной измене и коллаборационной деятельности.

Ранее Движение «Честно» сообщало, что Офис генпрокурора открыл более 6000 дел по факту государственной измены и коллаборационной деятельности. В прошлом году обвинительные приговоры получили 10% коллаборантов и предателей.

Кто из глав общин оказался госпредателем? Обнародованы все имена фото 2

Несмотря на переход некоторых глав общин на сторону врага, украинцы продолжают сопротивляться, в частности, в подполье.

Напомним, что СБУ наказала беркутовца, который издевался над депортированными украинскими детьми. В начале полномасштабного вторжения ФСБ поручила Астахову сформировать собственную агентурную группу для разведывательно-взрывной деятельности против Украины.

Бывшему руководителю СБУ в Харьковской области грозит пожизненное заключение. Роман Дудин попытался отстранить от исполнения обязанностей главу Харьковской ОВА, чтобы захватить власть и помешать введению военного положения.

Читайте также: Государственная измена – семейный бизнес. Самые известные династии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: