Собирал данные для «вагнеровцев»: СБУ задержала предателя (фото)

Собирал данные для «вагнеровцев»: СБУ задержала предателя (фото)
Соответствующая информация требовалась врагу для планирования и возможных диверсий на территории города
Фото: ssu.gov.ua

Злоумышленником оказался бывший заместитель командира одной из украинских воинских частей, ушедший еще в начале 1990-х годов в отставку

Служба безопасности Украины задержала предателя, который передавал группе «Вагнер» разведданные о системе видеонаблюдения в Житомире. Как сообщает ведомство, установлено, что в июле прошлого года разведывательное подразделение российской военной группы «Вагнер» привлекло его к негласному сотрудничеству.

По данным следствия, враг совершил дистанционную вербовку из-за запрещенной соцсети «Вконтакте», которой активно пользовался фигурант.

По указанию агрессора он собирал разведданные о перемещении подразделений ВСУ, а также интересовался персональными данными действующего командного состава украинских войск в регионе.

Кроме того, он фиксировал координаты уличных систем видеонаблюдения, которые находятся вблизи зданий органов государственной власти и правоохранительных органов.

Соответствующая информация требовалась врагу для планирования и возможных диверсий на территории города.

Полученные сведения предатель передавал «вагнеровцам» через отработанные каналы электронной связи в виде фотографий карт с отметками.

Контрразведчики СБУ поэтапно задокументировали преступные действия российского агента и задержали его накануне попытки побега за границу.

Во время обыска по месту жительства задержанного обнаружен ноутбук, мобильный телефон и карты региона, которые он использовал во взрывной деятельности.

На основании собранного массива доказательств следователи СБУ сообщили приспешнику врага о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Спецоперацию проводили сотрудники СБУ в Житомирской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, еще раньше, Служба безопасности Украины задержала и выдвинула подозрение экс-главе СБУ в Харьковской области при содействии российской агрессии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: