Кто в Украине получает самые низкие зарплаты: названы пять профессий

Кто в Украине получает самые низкие зарплаты: названы пять профессий

Студенты и специалисты, только начинающие карьерный путь, получают самые низкие зарплаты

В список специалистов с самыми низкими зарплатами в июле попали представители рабочих профессий, охранники и специалисты, которые только начинают карьерный путь. Об этом свидетельствуют результаты исследования экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua.

В частности, у представителей рабочих профессий средняя зарплата составляет 12 800 грн, у охранников – 9 700 грн, студентам и специалистам, только начинающим карьерный путь, в среднем готовы платить ежемесячно 9 500 грн.

Юристы и специалисты сферы страхования были среди тех специалистов, которые пострадали от кризиса на рынке труда больше всего. С начала войны количество вакансий для этих специалистов почти не было. В середине лета предложений работы в сферах юриспруденция и страхования стало больше, однако зарплаты, предлагаемые работодателями, значительно ниже, чем были до войны. Юристам в среднем в июле предлагают 15 500 грн, страхователи могут рассчитывать ежемесячно в среднем на 13 500 грн.

Кто в Украине получает самые низкие зарплаты: названы пять профессий фото 1
Графика: grc.ua

Как известно, в Украине идет кризис на рынке труда. Эксперты отмечают, что основные характеристики этого сложного периода:

  • уменьшение новых предложений;
  • усложнение трудоустройства;
  • увеличение конкуренции на рабочие места;
  • усиление требований работодателей к кандидатам;
  • повышение активности соискателей;
  • оптимизация компаниями расходов на персонал и, в частности, понижение заработных плат.

Ощутимое падение размера зарплат, которое длилось с конца марта, прекратилось в подавляющем большинстве профессиональных сфер в начале лета.

Напомним, как свидетельствуют результаты опроса, проведенного группой «Рейтинг», половина работающих подверглась снижению зарплаты от 10% и более процентов. У 43% зарплата не изменилась, у 9% – выросла. Больше всего тех, кто почувствовал снижение доходов среди работающих сейчас отдаленно или частично и предпринимателей. В то время как среди государственных служащих относительное большинство сохранило предыдущую зарплату.

К слову, эксперты спрогнозировали, что для восстановления довоенного уровня зарплат в Украине понадобится около 3-5 лет.

Читайте также: Как война повлияла на зарплаты украинцев: результаты опроса

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: