Как война повлияла на зарплаты украинцев: результаты опроса

Как война повлияла на зарплаты украинцев: результаты опроса
У 9% украинцев во время войны выросла зарплата
Фото из открытых источников

Относительное большинство украинцев готово продолжать работать даже в случае уменьшения заработной платы

Половина работающих украинцев заявили о понижении заработной платы во время войны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Группой «Рейтинг».

Половина работающих испытали снижение зарплаты от 10% и более процентов. У 43% зарплата не изменилась, у 9% – выросла. Больше всего тех, кто почувствовал снижение доходов среди работающих сейчас отдаленно или частично и предпринимателей. В то время как среди государственных служащих относительное большинство сохранило предыдущую зарплату.

Относительное большинство (57%) готово продолжать работать даже в случае уменьшения заработной платы, 40% – занимают более активную позицию (будут искать новую работу). Последних больше среди молодежи, работающих в частном секторе, или сам на себя.

Среди работающих доминирует уверенность в сохранении своего рабочего места в последующие полгода (убеждены в этом – 83%). Не уверены – 11%. Больше всего среди тех, чья зарплата уменьшилась более чем на 50%.

Почти 40% работающих убеждены, что смогли б быстро найти работу в случае ее потери. 57% – не имеют такой уверенности, чаще всего это старшие опрошенные, женщины, работники государственного сектора.

Среди потерявших работу на время войны только треть активно ее сейчас ищет. Еще 23% думают над этим, и 41% занимают выжидательную позицию. Менее мотивированы чем другие на поиск новой работы старшие опрошенные, госслужащие и те, кто имеют сбережения.

Среди тех, кто ищет сейчас работу – большинство готово менять и место работы, и сферу деятельности. Зато переезжать в другой регион, страну для работы они скорее не готовы. В общем больше открытые к переменам переселенцы, работающие в частном секторе, а также те, кто претерпел уменьшение зарплаты.

Доминирующим критерием в выборе желаемой работы сегодня зарплата (70%). Зарплата олицетворяет финансовую безопасность и позволяет удовлетворять базовые потребности личности – этот уровень потребностей является естественным во время войны. Также относительно важным для респондентов график и безопасность места работы (23-24%), что тоже закрывает базовый уровень потребностей. Социальные гарантии важны для 17%, отношения в коллективе – 16%, возможность работать дистанционно – для 10%. Такие критерии как карьера, престижность и социальный статус во время войны на самых низких ступенях критериев в выборе нового места работы (3-7%), поскольку такие уровни потребностей не актуальны для большинства во время войны из-за количества угроз и рисков для жизни. Безопасность (физическая и материальная) намного важнее карьеры и статуса.

Справка:
Опрос проводился среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3.1%. Сроки проведения: 23-24 июля 2022 года.

Напомним, что с началом войны в Украине количество вакансий резко уменьшилось, а резюме увеличилось. Каждый второй украинец либо потерял работу, либо получает не довоенный размер заработной платы.

Читайте также: Кому труднее всего найти работу во время войны – статистика

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: