Кучма рассказал, в чем заключается роковая ошибка Путина

Кучма рассказал, в чем заключается роковая ошибка Путина
Кучма дважды возглавлял Украину с 1994 по 2005 годы
Фото из открытых источников

«Путин хотел уничтожение украинского государства, а получит он наше второе рождение»

Второй президент Украины Леонид Кучма проводит аналогии между вторжением россиян и фашистов и уверен, что сейчас российский президент очень просчитался. Об этом он сказал в интервью BBC.

«Мне кажется, что на самом деле, если говорить об эмоциональной составляющей, Путин сегодня хотел бы, чтобы все, как в сказке, как-то отвертелось, отыгралось обратно. Чтобы 24 февраля вроде бы не было. Ведь блицкриг провалился, причем провалился в результате рокового просчета Путина. Именно так – это был фатальный просчет в преступных планах, а не какая-то невинная «ошибка», о которой говорят те, кто хочет «сохранить лицо» Путину. Поздно. Не открутишь, не сохранишь», – говорит Кучма.

Если же смотреть с более функциональной точки зрения, то Путин и его ближайшее окружение сейчас хотят, прежде всего, сохранения своей власти, гарантии того, что российское государство фактически останется их собственностью, считает Кучма. Для этого нужно, чтобы не пошатнулась основа режима.

«Чтобы русский обыватель с манией величия получил свою порцию наркотика, создающего ту самую виртуальную реальность, где он чувствует себя обладателем мира и героическим победителем. Что власти будут продавать ему как победу? Что сможет. Разрушение нашей инфраструктуры и нашего промышленного потенциала, которую будет выдавать за «демилитаризацию». Судилище над «азовцами», которое объявит этой мифической «денацификацией». Полную оккупацию «Л/ДНР», сухопутный коридор в Крым, днепровскую воду... Если же подытожить одним предложением, то Путин хотел уничтожение украинского государства, а получит он наше второе рождение. Именно по этому пути мы сегодня идем – путем утверждения единой украинской нации, которая осознала себя и готова сражаться за собственную идентичность», – отметил бывший глава государства.

По словам экс-президента, недавно министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сформулировал нашу позицию вполне четко: за стол переговоров мы сядем только после поражения России на поле боя. То есть, мы будем обсуждать именно наши условия и наши требования, и это правильно. А обсуждать их можно хоть с кем угодно.

«Прежде всего – не нужно рассчитывать на то, что вот-вот умрет Путин», – советует он украинцам.

При этом уверенно верит, что украинский народ в этой войне выигрывает. Без компромиссов с Путиным.

Напомним, также Кучма впервые рассказал о том, как встретил войну.

Читайте также: Кучма эмоционально прокомментировал войну Путина в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: