Бывший советник Кучмы задержан в Подмосковье, – СМИ

Бывший советник Кучмы задержан в Подмосковье, – СМИ
В Подмосковье арестовали бывшего советника Кучмы Игоря Бакая
фото: Wikimedia Commons

Бакай находился в федеральном розыске МВД Молдовы и Национального центра по борьбе с коррупцией Республики Молдова по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере

Бывший советник политика Леонида Кучмы Игорь Бакай, возглавлявший Государственное управление делами Украины в 2003 и 2004 годах, а также эксглава нефтегазовой компании «Нафтогаз» задержан в Подмосковье, сообщает «Комсомольская правда».

По информации источника, 58-летний Игорь Бакай был в машине, которую остановили сотрудники ГНС для проверки документов на Красногорском шоссе.

«На 6-м километре Красногорского шоссе был задержан 58-летний гражданин, находящийся в федеральном розыске МВД и Национального центра борьбы с коррупцией Республики Молдова по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Задержанный помещен под арест», – рассказал собеседник газеты.

Уголовное дело в отношении Игоря Бакая было возбуждено в Молдове еще в 2018 году, подробности не раскрываются. Поскольку бывший чиновник находился в России, правоохранители Молдовы обратились за помощью к российским коллегам.

В России Бакай занялся агробизнесом, стал основателем компании ООО «Индустриальная группа «Русский медведь». В его семье появился дом на Рублевке, участок в размере 196 соток, стоимостью 646 млн рублей и другие предметы роскоши.

Согласно законодательству Республики Молдова, по новому уголовному делу Игорю Бакаю может грозить лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Напомним, что после Оранжевой революции Бакай подал в отставку и уехал в Россию, где в марте 2005 года получил гражданство.

После Оранжевой революции против Бакая было возбуждено семь уголовных дел за масштабные отчуждения госсобственности. В уголовных делах шла речь о продаже имущественных комплексов гостиниц «Днепр» и «Украина», недвижимого имущества комплекса «Экспоцентр Украины». Также были отчуждены некоторые известные крымские здравницы, среди которых санатории «Гурзуфский», «Днепр», «Звезды Украины».

С мая 2005 – находился в международном розыске по подозрению в совершении преступлений, злоупотреблении властью и служебным положением.

2010, после избрания президентом Виктора Януковича, уголовные дела были закрыты решением Печерского суда Киева. 14 апреля того же года Апелляционный суд Киева признал законность закрытия всех дел.

В 2017 году, уже в России, его обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах, он был арестован. Бакай был обвинен в том, что он обманом завладел деньгами посторонних лиц. На него было 10 заявлений от обманутых, в том числе заявление от российского миллиардера Алишера Усманова. 27 октября 2017 года Таганский суд Москвы арестовал Бакая по делу об мошенничестве.

26 ноября 2020 года московский суд (РФ) вынес Бакаю приговор, его приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

К слову, глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул снова послал одиозного нардепа-регионала прошлых созывов Олега Царева в известном направлении. Он опубликовал скрин переписки сторонника Кремля Владимира Рогова, также называющего себя «членом военно-гражданской администрации Запорожской области», с Царевым, на котором последний требует «оставить Александра Вилкула ему».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: