Кучма, Ющенко и Порошенко призывают мир спасти защитников «Азовстали»

Кучма, Ющенко и Порошенко призывают мир спасти защитников «Азовстали»
Сейчас Украина ведет переговоры об эвакуации с территории комбината «Азовсталь» только 38 тяжелораненых военнослужащих
Фото: fakty.com.ua

Город Мариуполь практически полностью разрушен российской армией, которая сейчас пытается скрывать следы своих преступлений

Президент Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко призывают мировых лидеров помочь спасти защитников «Азовстали» в Мариуполе.

«Мы, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко – второй, третий и пятый президенты Украины – обращаемся к руководителям стран мира. В государства-члены Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и Канады, Китая, Турции и других, а также в ООН. Просим всеми имеющимися дипломатическими ресурсами помочь украинским властям спасти жизнь гражданских и военных украинцев, которых на территории завода «Азовсталь» Россия по приказу Путина пытается уничтожить варварскими методами», – говорится в обращении трех президентов Украины.

Президенты подчеркивают, что такая шокирующая жестокость рашистов лишена всякого военного смысла. Город Мариуполь практически полностью разрушен российской армией, которая сейчас пытается скрывать следы своих преступлений.

«Они отмечают чрезвычайное мужество и героизм украинских воинов-защитников города, поразивших не только Украину, но и весь мир. «Батальон «Азов», наши морпехи, наши пограничники уже вошли в историю, потому что их военный подвиг беспрецедентен. И это наши национальные герои, самоотверженные, смелые, патриотические. Но сейчас речь уже не идет о равном или неравном бое. На виду всего мира происходит попытка кровавой мести и расправы россиян над теми, кто, хотя и находится в окружении, но победил их силой духа и силой воли. Призываем каждого из вас присоединиться к тому, чтобы спасти жизнь героических украинцев», – подчеркивают подписанты обращения.

Документ обнародовал Петр Порошенко Документ обнародовал Петр Порошенко

«На вас с надеждой смотрят десятки миллионов украинцев, вашему удачному посредничеству с благодарностью будут аплодировать все народы цивилизованного мира», – подчеркивают экс-президенты Украины.

Как добавил Петр Порошенко, «если переговорная группа сочтет нужным, готов приобщиться к процессу переговоров по экстракции защитников «Азовстали», наряду с международными и украинскими представителями власти, и лично принять участие в реализации этой процедуры».

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что эвакуация из «Азовстали» в Мариуполе начнется со спасения тяжелораненых.

Ранее стало известно, что Украина ведет переговоры об эвакуации с территории комбината «Азовсталь» только 38 тяжелораненых военнослужащих.

Между тем в Мариуполе на металлургическом заводе «Азовсталь», который штурмуют российские войска, находятся более тысячи украинских военных. При этом около сотни из них ранены.

Также супруги защитников Мариуполя встретились с Папой Римским Франциском, попросив его принять участие в решении судьбы военнослужащих полка «Азов».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: