Кучма впервые рассказал, как встретил войну

Кучма впервые рассказал, как встретил войну
Экс-президент дважды возглавлял Украину
Фото: Дарка Олифер/Facebook

Второй глава государства за 162-е суток войны за границу не выезжал

Второй президент Украины Леонид Кучма встретил начало войны у себя дома в Киеве и все это время никуда не уезжал. Говорит, не хотел. Об этом он рассказал в интервью BBC.

«Меня, как и большинство мирных людей моей страны, российское полномасштабное вторжение застало в постели. Такова уж традиция, наверное, у всех фашистов, независимо от страны и эпохи, – нападать на нас в четыре утра… В первые дни войны российские истребители пролетали над нашим домом, чуть не цепляя крышу. Мне сразу предлагали эвакуироваться за границу. Я отказался. Больше к этому вопросу не возвращались. Я оставался в Украине с первого дня вторжения», – сказал он.

Кучма также поделился мнениями по поводу того, ждал ли войну в таком масштабе.

«Это непростой вопрос. Психологически, как человек своего поколения, я был готов к войне – ведь еще ребенком пережил первую фашистскую оккупацию моей родины. Относительно агрессивной природы путинской России у меня иллюзий тоже не было еще с 2003 года, когда во время первой попытки московского посягательства на украинский Крым я отдал приказ стрелять на поражение, если россияне попытаются ворваться на наш остров Тузла. И я понимал реальный уровень российской угрозы, ведь был неплохо информирован из разных источников», – ответил экс-президент.

Но, несмотря ни на что, российское нашествие стало для бывшего президента Украины потрясением.

«Наверное, я до последнего подсознательно надеялся, что у того, кто отдал этот бесчеловечный приказ, оставалось что-то человеческое», – отметил Кучма.

Напомним, ранее второй президент Украины Леонид Кучма обнародовал обращение к украинцам о войне в Украине, которую развязала Россия.

Читайте также: Кравчук, Кучма и Ющенко обратились к украинцам мира

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: