Льготный тариф на электроэнергию могут вернуть: кто будет платить меньше

Льготный тариф на электроэнергию могут вернуть: кто будет платить меньше

В Украине вскоре изменят тарифы на электричество

Министерство энергетики на днях планирует представить обновленное постановление о специальных обязательствах на рынке электроэнергии. Оно будет предусматривать дифференцированные тарифы для населения.

Украинцам планируют вернут льготный тариф на электроэнергию. Но льгота достанется не всем. Государство обещает защитить только социального уязвимых граждан.

Об изменениях тарифов на электроэнергию во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр энергетики Герман Галущенко.

По словам главы Минэнерго, еще до 1 июля будет разработан новый механизм формирования тарифов на электроэнергию. Его должны представить уже на следующей неделе.

В этом механизме будет предусмотрен дифференцированный тариф для разных категорий населения.

Отдельно будет выделена категория, которая потребляет в месяц не более 100 киловатт-часов электроэнергии. Именно на таких потребителей и будет рассчитан льготный тариф.

«Защита этой категории населения предполагается соответственно через уменьшение тарифа», – анонсировал глава Минэнерго.

Вместе с тем, Галущенко не назвал ни размер льготного тарифа на электроэнергию, ни размеров ожидаемых полных тарифов.

Из разных источников, которые инсайдили о том, что обсуждают в Минэнерго, известно, что там рассматривали разные варианты повышения тарифа на электроэнергию. В частности, в одном варианте предлагалось установить льготный тариф для потребления до 300 кВт·час, в другом – до 500.

Но видимо в Минэнерго подсчитали, что тогда повышение тарифа на электроэнергию будет бессмысленным. В Украине не так уж много бытовых потребителей, которые в месяц потребляют свыше 500 кВт·час. Больше расходуют разве что те, кто отапливает жилье электричеством. Правда, об этой категории населения министр пока – ни слова.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: