Масло не будет дешеветь: половина украинских подсолнечников поражена вредителями

Масло не будет дешеветь: половина украинских подсолнечников поражена вредителями
Вредители и болезни атаковали урожай подсолнечника
Фото из открытых источников

Дефицит сырья для производства масла сохранится и после сбора урожая

Около 48% растений подсолнечника в Днепропетровской, Волынской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской, Харьковской областях поражены фимозом. Об этом сообщает Госпродпотребслужба.

«Пероноспорозом болеет 8-25% подсолнечника, ржавчиной и септориозом поражено 17% посевов, а в Кировоградской обл. – до 50%. Фомопсисом болеет 25% растений в Волынской и до 65% – в Ровенской обл.», – сообщает учреждение.

Повсюду на корзинах, стеблях, корнях 3-20% растений в Донецкой, Запорожской, Луганской, Кировоградской, Одесской, Черниговской обл. распространяется белая и серая гниль.

В Кировоградской обл. на корнях 4% растений паразитирует подсолнечный волчок, а в степных и лесостепных областях вредят личинки подсолнечного шипоноска, гусеницы огневки, хлопковая совка, лугового мотылька.

Напомним, что в Украине отпускные цены производителей на продукты питания за год увеличились в диапазоне от 9 до 75%. В частности, средние цены на подсолнечное масло выросли на 70%, на сахар – на 75%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: