Еврокомиссия хочет запретить торговлю с оккупированными территориями

Еврокомиссия хочет запретить торговлю с оккупированными территориями
Еврокомиссия зарегистрировала инициативу о запрете торговли с оккупированными территориями
Фото из открытых источников

Авторы инициативы призывают Еврокомиссию предложить правовой акт на основе общей коммерческой политики

Европейская комиссия зарегистрировала общественную инициативу «Обеспечение соответствия общей коммерческой политики Соглашениям ЕС и международному законодательству». Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Авторы инициативы предлагают прямо запретить предприятиям ЕС любые экспортно-импортные операции с оккупированными территориями, без ссылок на одно конкретное государство или регион.

«Авторы инициативы призывают Еврокомиссию предложить правовой акт на основе общей коммерческой политики, чтобы не позволить юридическим лицам ЕС импорт продукции, которая приходит из незаконных поселений на оккупированных территориях, или экспорт на такие территории, чтобы сохранить целостность внутреннего рынка и предотвращать содействие в сохранении такой противозаконной ситуации», – говорится в сообщении.

Еврокомиссия пришла к выводу, что такая инициатива приемлема с правовой точки зрения, но пока не проводила ее анализа по существу. После этого решения Еврокомиссия пересмотрит инициативу с учетом дополнительной информации от ее авторов и исходя из прецедентных судебных постановлений относительно решений предыдущего состава Еврокомиссии.

После сегодняшней регистрации организаторы могут начать процесс сбора подписей. Если Европейская Гражданская Инициатива в течение одного года получит миллион заявлений о поддержке от не менее семи различных государств-членов, Комиссия должна будет отреагировать на это постановление.

Напомним, что послы стран Европейского Союза одобрили продолжение персональных санкций, введенных против России за агрессию против Украины.

К слову, в июле Европейский союз утвердил продолжение экономических санкций против России. Ограничения применяют за оккупацию Крыма.

Также, Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий предлагает ввести санкции против России из-за строительства Керченского моста и разрушения парков в оккупированном Крыму.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: