Почему цены на масло стали «космическими»: объяснение Минэкономики

Почему цены на масло стали «космическими»: объяснение Минэкономики

Минэкономики не видит целесообразным вводить ограничения по экспорту подсолнечного масла

Фото: freepik.com

Обнародованы причины резкого роста цен на масло

В 2021 году индекс потребительских цен на подсолнечное масло в Украине составил 147,5%. Об этом сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства, пишет «УНН».

При этом, как отмечают в министерстве, цены на масло не подлежат государственному регулированию и определяются субъектами хозяйствования самостоятельно.

«В течение сентября 2020 года – июнь 2021 года на внутреннем рынке наблюдался рост потребительских цен на масло подсолнечное. Согласно данным Госстата, в 2020 году индекс потребительских цен (далее – ИПЦ) на масло подсолнечное составил 121,7%. В I полугодии 2021 года темпы роста цен активизировались, а ИПЦ составил 147,5%», – отметили в министерстве.

Среди основных факторов называют сокращение в 2020 году объемов производства подсолнечника на 14,3% (с 15,3 млн тонн до 13,1 млн тонн) и роста цен на внутреннем рынке на масло-сырье.

По данным мониторинга Минагрополитики, на конец июля средняя закупочная цена семян подсолнечника составила 17 833 грн/т, что на 74% дороже, чем годом ранее.

Для стабилизации ситуации на рынке министерство подписало Меморандум с ассоциацией «Укролияпром», где предусмотрены меры по согласованию возможных предельных объемов экспорта подсолнечного масла на этот год.

Производители масла имеют достаточные запасы продукции, как для обеспечения внутреннего рынка так для нужд экспорта масла. Предельные объемы экспорта подсолнечного масла в 2020/21 маркетинговом году определены в объеме 5 380 тысяч тонн.

По данным Гостаможслужбы Украины за 11 месяцев 2020/21 маркетингового года (по состоянию на 1 августа 2021 года) из Украины экспортировано почти 5074 тыс. тонн подсолнечного масла, что не превышает предельные объемы экспорта, предусмотренные Меморандумом.

По данным министерства, производство подсолнечника в Украине в сезоне 2021/22 года прогнозируется на уровне 16,5-16,8 млн тонн, что выше чем в текущем сезоне (13,1 млн тонн, по данным Госкомстата).

Соответственно (по прогнозу USDA) ожидаемый объем производства подсолнечного масла в Украине в маркетинговом 2021/22 году может достичь уровня 6,5 – 7 миллионов тонн.

Так что сейчас министерство не видит целесообразным вводить ограничения по экспорту подсолнечного масла.

Крупнейший в Украине производитель масла «Кернел» («Чумак», «Стожар», «Щедрый дар») после совещания в Минэкономики заявил, что снизит цены на социальные (малоизвестные) бренды масла на 10%.

Зато стоимость более популярной среди украинском масла «Стожар» выросла сразу на 11 грн и теперь стоит 75,21 грн вместо прежних 63,8 грн. Стоимость масла «Чумак» и «Щедрый дар» не изменилась.

Добавим, что некоторые эксперты прогнозируют, что стоимость бутылки масла осенью может вырасти до 100 грн.

Напомним, в Украине цены на растительное масло и сахар за год выросли почти вдвое. По данным Госстата, в июле этого года подсолнечное масло стоило почти на 80% дороже, чем в июле 2020 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: