МИД отреагировал на задержание украинского шпиона в Турции

МИД отреагировал на задержание украинского шпиона в Турции

Гражданин Украины якобы готовил вооруженные нападения на представителей чеченской оппозиции вместе с русскими

Фото: hurriyet.com.tr

Украинские дипломаты сейчас выясняют все детали дела

В Стамбуле и Анталии в начале октября турецкие правоохранители задержали шесть человек по подозрению в шпионаже. Среди них есть также и гражданин Украины.

Как рассказал пресс-секретарь МИД Олег Николенко, от Турции пока не поступали официальные заявления о задержании украинца среди группы шпионов. Украина уже обратилась в правоохранительные органы иностранной страны, чтобы проверить появившуюся в СМИ.

«Видим информацию в СМИ о задержании в Стамбуле группы лиц, среди которых может быть гражданин Украины. Турецкая сторона пока не информировала украинские дипломатические учреждения в Турции о факте задержания. Обращения родных также не поступали», – сказал Николенко.

Он отметил, что по поручению Министерства иностранных дел, Генеральное консульство Украины в Стамбуле уже обратилось к правоохранительным органам Турции, чтобы проверить эту информацию, выяснить место нахождения нашего гражданина и детали дела, а также получить разрешение на его посещение консулом.

Турецкие СМИ накануне сообщили, что задержанные – граждане Российской Федерации Равшан Ахмедов, Абдул Абдулаев, Асланбек Абдулмуслимов, Бислан Расаев, а также гражданин Украины Игорь Ефрим и гражданин Узбекистана Амир Юсупов. Их доставили в тюрьму Бешикташ.

По данным турецких СМИ, шпионы якобы готовили вооруженное нападение на чеченскую оппозицию в Турции и для этого пытались завладеть оружием.

Их подозревают в политическом и военном шпионаже. Задержанным грозит лишение свободы от 15 до 20 лет.

К слову, Служба безопасности Украины разоблачила бывшего чиновника Совета национальной безопасности и обороны, который был завербован иностранной спецслужбой. Ему сообщили о подозрении в государственной измене.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: