Сенсация от социологов. Впервые с 2019 года «Слуга народа» опустилась на второе место

Графика
Сенсация от социологов. Впервые с 2019 года «Слуга народа» опустилась на второе место

Политсила Петра Порошенко в свежих рейтингах опережает партию Владимира Зеленского

Фото: glavcom.ua

За политсилу Порошенко готовы проголосовать почти 16% избирателей

Рейтинг партий на выборах в Верховную Раду Украины изменился за последний месяц. Как показывают исследования, проведенные Киевским международным институтом социологии (КМИС), если бы выборы в парламент состоялись в ближайшее время, то большинство украинцев выбрали бы представителей «Европейской солидарности». За политсилу пятого президента Петра Порошенко готовы проголосовать 13,9% всех респондентов и 15,7% среди тех, кто определился с выбором.

Графика: КМИСГрафика: КМИС

На второе место впервые за более двух лет скатилась политсила действующего президента Владимира Зеленского. Так, за «Слугу народа» готовы еще голосовать соответственно, (13,7% и 15.5%). Далее в списке предпочтений украинцев идут «Батькивщина» (12% и 13,6%) и «ОПЗЖ» (11,5% и 13%).

Меньше поддержки имеют «Сила и честь» (7,6% и 8,6%), «Наши» (5% и 5,7%), Радикальная партия Ляшко (4,9% и 5,6%), «Украинская стратегия Гройсмана» (4,9% и 5,6%). Партия «Свобода» 3,9% и 4,4%. У других партий – ниже поддержка.

Стоит отметить, что по формальным признакам рейтинги политических сил в группе лидеров отличаются в пределах статистической погрешности.

КМИС провел опрос 15-18 октября 2021 года методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted-telephone-interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием).

Накануне КМИС обнародовал свежие президентские рейтинги. Рейтинг Зеленского сравнению с сентябрем 2021 года упал на 9%. В сентябре за него готовы были голосовать 33,3% тех, кто определился. В октябре эта цифра уже становит 24,7%.

Между тем Офис Зеленского оценил возможность досрочных выборов президента. Там говорят, что «кризиса нет».

Накануне экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал, как станет костью поперек горла Зеленского.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в программе «Светская жизнь» на «1+1» рассказал, почему не сдержал свое предвыборное обещание и все же переехал в государственной дачи в Конча-Заспе.

Также, Владимир Зеленский в программе «Светская жизнь» прокомментировал, планирует ли он идти на второй срок. Также он признался, что семья отрицательно относится к возможному следующему президентству. Выборы должны состояться в 2024 году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: