МИД Польши вызвало на ковер посла РФ из-за скандального заявления Путина

МИД Польши вызвало на ковер посла РФ из-за скандального заявления Путина
Путин недавно назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского

Варшава выразила протест российской стороне

Российского посла в Варшаве Сергея Андреева вызвали в МИД Польши после резких высказываний президента РФ Владимира Путина о главе польской дипмиссии в нацистской Германии.

Об этом Андреев заявил в комментарии «РИА Новости».

«Меня пригласили в МИД Польши. Я разговаривал с директором восточного департамента ... Речь шла о выступлении президента России Владимира Путина сначала на саммите СНГ, затем на коллегии Минобороны. Мы никому не позволим читать нам нотации. Нам есть что сказать, и на тему исторической политики в том числе», - сказал российский посол.

По его словам, беседа была «жесткой, но вполне корректной».

Напомним, Путин недавно назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, который поддерживал идею Адольфа Гитлера выслать польских евреев в Африку.

Также Путин во время большой пресс конференции 19 декабря 2019 года заявил, что СССР не оккупировал Польшу в сентябре 1939 года, а просто ввел туда свои войска, поскольку страна была дезинтегрирована, власти страны уже не контролировали ситуацию, находясь вблизи польско-румынской границы. Президент РФ отметил, что Польша ранее сама была агрессором, захватив осенью 1938 года, Заольську область Чехословакии. 

В МИД Польши назвали слова Путина «пропагандой эпохи сталинского тоталитаризма».

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: