Мир в Карабахе: Армения пошла на радикальные уступки, протестующие захватили правительство, РФ усиливает свое влияние. Главное

Мир в Карабахе: Армения пошла на радикальные уступки, протестующие захватили правительство, РФ усиливает свое влияние. Главное

Протестующие захватили здание правительства
Скриншот видео AFP News Agency / Youtube

Соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе привело к массовым протестам в Ереване, погрому здания правительства и избиению спикера парламента

«Главком» рассказывает, что происходит в Армении после подписания соглашения с Азербайджаном по Нагорному Карабаху.

Соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе

9 ноября Армения и Азербайджан при посредничестве РФ подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе с полуночи 10 ноября.

Основные пункты договора, которые были опубликованы на сайте президента РФ.

1. В Нагорный Карабах вводятся российские миротворцы, а также возможно турецкие, никакой информации о новом статусе армянского Карабаха нет.

2. Армения должна вернуть Азербайджану территории, которые не входили в состав советской Нагорно-Карабахской области и которые она заняла в начале 1990-х годов.

3. Передача Азербайджану этих районов, пока еще занятых армянскими силами, должна состояться в срок от 15 ноября до 1 декабря. Территория непризнанной Нагорно-Карабахской республики будет сокращена за счет районов, которые взяли под контроль азербайджанские войска в 2020 году.

4. Армяне теряют один из главных городов Карабаха – Шушу, которая была занята азербайджанцами 9 ноября (по мнению военных экспертов, это был переломный момент в войне – Ред.).

5. Столица армянского Карабаха – Степанакерт останется под контролем армян. Сейчас неясно, на каких правах будет существовать армянский анклав в Карабахе и будет связан с Арменией коридором (Лачинский коридор), который будут охранять российские миротворцы.

6. Азербайджан получит коридор в Нахичеванской области – до своего эксклава, отделенного от основной территории Азербайджана территорией Армении. Этот коридор также будет контролируемый Россией.

7. Стороны договорились о возвращении беженцев, этот процесс будет контролироваться ООН.

8. Соглашение заключается сроком на пять лет (с возможностью пролонгации, если ни одна из сторон не заявит о выходе из договора).

По последним данным, Россия уже направила в Карабах своих миротворцев, однако официального подтверждения этой информации нет.

Комментарии сторон

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал подписание соглашения очень трудным решением и «невероятно болезненным» лично для него и для всех армян. Премьер добавил, что «нужно проанализировать наши годы независимости, чтобы планировать наше будущее, а не повторять ошибки прошлого».

«Другого выхода, кроме подписания заявления не было. Сейчас я не могу сказать, почему так произошло, чтобы не ставить под угрозу жизни многих людей. Это будет иметь прямое влияние на боевые действия», – сказал Пашинян.

Президент Армении Армен Саркисян сообщил, что узнал о сделке по Карабаху из прессы и вообще не принимал участия в любых консультациях.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что договор о прекращении огня является капитуляцией Армении.

«Военная фаза заканчивается, и мы переходим к политическому урегулированию. Это очень выгодный для нас вариант. Это фактически военная капитуляция Армении», – заявил Алиев.

Президент Азербайждана также добавил, что официальный Баку достиг всех поставленных целей во время военной фазы конфликта.

«Мы достигли всего, чего хотели. Я им фактически поставил ультиматум», – сказал Алиев.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу поздравил Азербайджан с «победой на поле боя и за столом переговоров».

«Азербайджан добился значительной победы... Сердечно поздравляю с этим большим успехом», – написал Чавушоглу в Twitter.

Массовые протесты в Ереване

Подписание соглашения о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе привело к массовым беспорядкам в столице Армении Ереване, сотни протестующих захватили здание правительства и устроили там погром. Оппозиция призвала Пашиняна немедленно уйти в отставку.

Протестующие обвинили премьера Пашиняна в предательстве национальных интересов, часть из них направилась к резиденции премьера. По словам главы правительства, протестующие ограбили его резиденцию.

«Компьютер, часы, духи, водительское удостоверение и другие вещи украли в резиденции премьер-министра. Конечно же, все во имя Родины», – написал Пашинян.

Также протестующие избили спикера парламента Армении Арарата Мирзояна. Его вытащили из автомобиля, в конфликт пришлось вмешаться охране и военным. Позже стало известно, что Мирзояна госпитализировали, сейчас его жизни ничего не угрожает.

10 ноября, комментируя акции протеста Пашинян заявил, что у Еревана не было другого выхода, кроме как подписать мир: в стране были проблемы с мобилизацией резерва для продолжения войны в Карабахе. По его словам, он решил подписать соглашение о перемирии после того, как на этом настояла армия.

«Армия говорила, что нужно остановиться... У тех, кто сражался на передовой, не было замены. Те, кто боролся, должны были иметь возможность отдохнуть. На передовой были люди, которых месяц подряд никто не заменял», – сказал он.

С 27 сентября продолжается обострение конфликта в Карабахе. Азербайджан заявил о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта в ответ на «провокации Армении». В ответ Армения заявила о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику со стороны Азербайджана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: