На норковой ферме в Литве произошла вспышка коронавируса

На норковой ферме в Литве произошла вспышка коронавируса

Все больные Covid-19 животные будут изолированы и истреблены, их тушки – уничтожены

Фото из открытых источников

Причиной массового заражения животных мог стать инфицированный коронавирусом работник фермы

Более семи тысяч случаев заражения коронавирусом выявили на норковой ферме в Радвилишкском районе Литвы. Об этом сообщает «Sputnik Литва» со ссылкой на государственную продовольственную и ветеринарную службу республики.

По данным ведомства, данная вспышка стала уже четвертой в указанном районе, а властям пока не удается остановить распространение инфекции. Специалисты предполагают, что причиной массового заражения мог стать инфицированный коронавирусом работник фермы.

Отмечается, что все заболевшие Covid-19 животные будут изолированы и истреблены, их тушки – уничтожены. Кроме того, власти запретили вывозить с территории фермы корма, оборудование и любые продукты животного происхождения. В районе заражения объявлен карантин.

Впервые коронавирус у норок был обнаружен в ноябре 2020 года в Дании. У животных выявили штамм инфекции, которая передавалась людям и ослабляла способность к образованию антител. Правительство страны распорядилось уничтожить 17 миллионов особей.

После этого вспышки на животноводческих фермах были зафиксированы и в других странах Европы и Северной Америки. В США в середине декабря ученые также выявили случай заражения коронавирусом у дикой норки.

В декабре прошлого года, парламент Дании из-за коронавируса запретил разводить норок.

В январе этого года стало известно, что финские ученые возьмутся за создание ковид-вакцины для животных. Так, в Финляндии планируют защитить животных, которые используются в сельском хозяйстве, меховой промышленности и живут в дикой природе.

Фаза тестирования вакцины может занять несколько месяцев. В отличие от норковых ферм в других европейских странах – в частности в Дании и Нидерландах – в Финляндии до сих пор не было обнаружено заражение животных коронавирусом SARS-CoV-2.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: