На сколько времени хватит «вагнеровцев»: аналитики спрогнозировали судьбу Пригожина

На сколько времени хватит «вагнеровцев»: аналитики спрогнозировали судьбу Пригожина
ЧВК «Вагнера» выполняет роль полноценных подразделений на фронте, несмотря на планы Кремля
Фото из открытых источников

Пока в Кремле вопрос политического будущего Пригожина поставили на паузу

Практика вербовки заключенных будет продолжаться, однако высокий уровень потерь не позволит наемникам вести длительную войну. Украинский институт будущего отмечает, что максимальный мобилизационный потенциал основателя «Вагнера» Евгения Пригожина составляет 100 тысяч человек. При интенсивной ликвидации «вагнеровцев» сегодня этого ресурса хватит на 8-9 месяцев.

Параллельно в России будут развиваться другие частные военные компании, попытающиеся занять место ЧВК «Вагнер». Они будут участвовать в охране ключевых объектов или в зачистке населенных пунктов. К осени, при имеющихся темпах уничтожения наемников, значение и значимость НДС начнет стремительно уменьшаться.

Отмечается, что в Кремле осознают такой сценарий, поэтому пока нет четкого решения относительно политического будущего Пригожина. Он может рассчитывать на силовую компоненту как основу своей политической активности только в 2023 году. У Путина пока не определились с форматом партии и именами ее потенциальных лидеров. Активность Пригожина, конфликт с силовыми структурами РФ и массовые потери своих наемников в битвах за Бахмут и Соледар подвергли сомнению его управляемость. Пригожин не только снизил шансы единолично возглавить новый политический проект, но и получить контрольный пакет.

Пока в Кремле вопрос политического будущего Пригожина поставили на паузу. Минобороны и генштаб будут отстраненно смотреть, сможет ли он выжить во фронтовой и политической борьбе с ними.

Кроме того, сообщается, что Пригожин пытается встроить свой НДС как полноправную часть силового ресурса России. Так он намерен стать влиятельной частью группы силовиков в окружении российского президента.

Институт отмечает, что сегодня ЧВК «Вагнера» выполняет роль полноценных подразделений на фронте, несмотря на планы Кремля. Сначала ей отводилась роль ДРГ в тылу украинских войск, поэтому было крайне мало информации о наемниках на фронте среди пленных и убитых.

Преимущественное использование ЧВК «Вагнера» на горячих точках Донбасса является результатом заинтересованности и Пригожина, и российского командования. Ему необходима картинка военного успеха для реализации своего политического и силового потенциала. Наличие доступной силы из заключенных поддерживает частичный успех в окрестностях Бахмута. Полное уничтожение и взятие Соледара Пригожин выдает исключительно свою победу, противопоставляя себя военному руководству России.

Ранее Иностранные наемники ЧВК «Вагнера» рассказали, сколько получают денег за убийства в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: