Инициатива украинцев: британский суд впервые в истории рассмотрит иск на ЧВК «Вагнера»

Инициатива украинцев: британский суд впервые в истории рассмотрит иск на ЧВК «Вагнера»
Активы ЧВК «Вагнера» могут быть использованы для репараций жертвам
Фото из открытых источников

Это первый случай в мире, когда на «Вагнере» подали в суд их жертвы

Британская юридическая фирма от имени украинцев, вынужденных уехать из страны, подала в суд на частную военную компанию (ЧВК) «Вагнера». Об этом сообщает iNews.

Юридическая компания McCue Jury and Partners считает, что активы ЧВК «Вагнера» ​​могут быть использованы для репараций жертвам преступлений наемников.

Старший партнер фирмы Джейсон МакКью, выступая в британском парламентском комитете по иностранным делам, заявил, что «это первый случай в мире, когда на «Вагнер» и им подобных подали в суд их жертвы». По его словам, в Высоком суде Лондона представят доказательства того, что НДП «участвовала в сговоре с использованием незаконных средств с целью террора для облегчения незаконного вторжения в Украину».

Напомним, американский Институт изучения войны ранее сообщил, что основатель ЧВК «Вагнера» ​​Евгений Пригожин продолжил свои усилия для повышения своего статуса среди российских элит.

На днях Пригожин направил в генеральную прокуратуру РФ заявление, в котором призвал ограничить доступ к видеосервису YouTube в России.

Ранее Пригожин подверг резкой критике военное руководство РФ и их методы и стратегии ведения войны.

Также ISW сообщал, что Пригожин создает военную структуру, параллельную вооруженным силам России, которая может стать угрозой правлению Путина – по крайней мере, в информационном пространстве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: