Журналисты узнали, для чего Беларусь создает аналог ЧВК «Вагнера»

Журналисты узнали, для чего Беларусь создает аналог ЧВК «Вагнера»
Попасть в «ГардСервис» могут только «проверенные люди»
Фото: ap.org

Работников охранного предприятия «ГардСервис» тренируют спецназовцы

Белорусское охранное предприятие «ГардСервис», единственное, которому указом правителя Александра Лукашенко разрешено иметь огнестрельное оружие, в разы увеличило численность работников и готовится к участию в военных действиях. Зачем создана компания и чем занимаются ее работники, выяснила Deutsche Welle.

«ГардСервис», единственное охранное предприятие, которому указом самопровозглашенного президента Александра Лукашенко разрешено иметь огнестрельное оружие, в разы увеличило численность работников и готовится к участию в военных действиях. Об этом рассказал представитель Объединенного переходного кабинета Светланы Тихановской по обороне и нацбезопасности Валерий Сахащик. По его информации, персонал ГардСервис тренируется уже несколько месяцев.

«Я знаю, что офицеры 5-й бригады спецназовцев (базируется в Марьиной Горке Минской области – DW) тренируют работников «ГардСервис» на своем полигоне. Кроме того, компания забрала себе базу бывшего центра специальной подготовки «Динамо», там также происходят активные действия» пояснил он.

По словам Сахащика, в последнее время значительно возросла численность работников «ГардСервиса» – сейчас их может быть более тысячи человек.

«Подготовка и набор кадров длятся уже несколько месяцев. Персонал был увеличен офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами, которые служили в силах специальных операций и в спецподразделениях силовых ведомств Беларуси», – добавляет собеседник издания.

Подготовка ВРГ?

По его мнению, работников «ГардСервиса» могут использовать в диверсионно-разведывательных группах и для штурмов как наемников российского ЧВК «Вагнер». Ранее Валерий Сахащик уверял, что в «ГардСервисе» российский президент Путин «инвестировал очень серьезную сумму» и создает из нее «белорусский аналог «Вагнера».

Между тем, летом 2022 года в независимых СМИ появилась информация от анонимного работника «ГардСервис», который утверждал, что в конце июля-августа в Минск для обучения сотрудников частного охранного предприятия прибыли «вагнеровцы». Источник отмечал, что в «ГардСервисе» на тот момент насчитывалось около полутысячи человек и что, по слухам, работникам обещали командировку и в будущем зарплату в 10 тысяч белорусских рублей (около 3 700 евро в эквиваленте).

«Появился какой-то человек, начавший рассылать разным СМИ рассказы о том, как сотрудников «ГардСервис» тренируют сотрудники из ЧВК «Вагнер». В подтверждение она посылала удостоверение, где были замазаны фото, имя и фамилия. Идентифицировать этого человека было невозможно, как и то, насколько правдивую информацию он предоставлял», – отмечает журналист Белорусского расследовательского центра Алексей Карпеко.

Что известно о «ГардСервисе»?

Частное охранное предприятие «ГардСервис» появилось в Беларуси в июне 2020 года. Тогда же Александр Лукашенко личным указом разрешил его работникам носить, хранить и применять служебное и гражданское оружие, а также специальные средства и физическую силу» в порядке, установленном законом для военизированной охраны». Такие привилегии компания получила не случайно. По словам Алексея Карпека, «ГардСервис» создали на базе частной компании «Глобалкаст-менеджмент», одним из владельцев которой была гражданская жена тогдашнего председателя Управления делами президента Беларуси Виктора Шеймана.

«Вероятно перед президентскими выборами понадобилась частная структура на случай не самого благоприятного сценария для Лукашенко. В частное охранное предприятие набирали ветеранов разных силовых структур», – рассказал журналист. К примеру, компанию возглавил бывший военнослужащий бригады специального назначения директор по безопасности ООО «Белгеопоиск», занимавшееся геологоразведкой в центральной Азии и в Африке, Евгений Чанов.

Собеседник DW также обращает внимание на высокий уровень секретности в «ГардСервис», попасть туда могут только проверенные люди.

«Я знаю несколько бывших силовиков, которые пытались туда устроиться, но их проигнорировали – нужен определенный бекграунд», – говорит Карпеко.

Несмотря на это, журналисту удалось выяснить, что предприятию отдали в распоряжение центр специальной подготовки, где раньше тренировались спецназовцы из Беларуси и других стран, в основном африканских и южноамериканских. В 2021 году белорусское МВД опубликовало списки оружия, которое имеет «ГардСервис». В списке, в частности, пистолеты, автоматы, снайперские ружья.

К слову, в Беларуси завершены мероприятия по проверке учетных данных военнообязанных, которые проводились с середины октября по декабрь 2022 года. Более 95% военнообязанных прошли сверку учетных данных.

Между тем, министерство обороны Республики Беларусь заявило о наращивании сил противовоздушной обороны региональной группировки.

«По плану командующего ВВС и войсками ПВО Республики Беларусь осуществлено наращивание сил противовоздушной обороны Беларуси и России», – говорится в сообщении.

Читайте также: ЕС обещает новые санкции против Беларуси и Ирана

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: