Налоговая предупредила онлайн-продавцов о проверках

Налоговая предупредила онлайн-продавцов о проверках
Магазины в Instagram и Facebook должны официально зарегистрировать свой бизнес
фото: comments.ua

Государственная налоговая служба отслеживает продажи онлайн в социальных сетях

Налоговая начала активнее отслеживать онлайн-торговлю, так что владельцам магазинов в социальных сетях следует подготовиться к проверкам. Об этом сообщила Государственная налоговая служба (ГНС).

В ведомстве напомнили, что магазины в Instagram и Facebook должны официально зарегистрировать свой бизнес и вести свою предпринимательскую деятельность по закону.

Налоговая подчеркнула, что отслеживает продажи онлайн в социальных сетях и других интернет-площадках. Однако механизмы мониторинга не раскрываются.

Только в течение сентября 2023 года территориальными органами ГНС установлены нередкие случаи осуществления хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования.

Отмечается, что отдельные продавцы пренебрегают обязанностью регистрации предпринимательской деятельности, уклоняются от уплаты налогов, а расчеты производят через банковские карты физических лиц, что запрещено законодательством. Сотрудники налоговой исследуют и проверяют эти случаи, а в случае подтверждения принимают соответствующие меры, в частности прибегают к налоговым проверкам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: