Нардеп посчитал, сколько «Интерпайп» Пинчука сэкономил на заниженных ценах электроэнергии

Нардеп посчитал, сколько «Интерпайп» Пинчука сэкономил на заниженных ценах электроэнергии

По подчсетам нардепа Кучеренко, компания сэкономила 70 млн долл

За счет заниженных цен на электроэнергию компания Виктора Пинчука «Интерпайп» сэкономила 70 млн долларов. Об этом написал народный депутат Украины, первый заместитель председателя комитета по энергетике и ЖКУ Алексей Кучеренко на своей странице в Facebook.

«Согласно аудированной E&Y отчётности, подписанной Фади Храйбе, CEO Интерпайпа, в 2019 году при почти неизменной выручке (+4% в сравнении с 2018), статья затрат «Энергия и коммунальные»:

- снизились в абсолюте на 40% с $171млн в 2018 до $102млн в 2019

- как % от выручки снизилась на почти 6% с 15.9% в 2018 до 9.1% в 2019», - написал Кучеренко.

Депутат подчеркнул, заявления «Интерпайпа» о якобы рекордно высоких ценах на электроэнергию для промышленности не соответствуют действительности.

«1297 грн. МВт-час на РСВ, которые вчера так шокировали трубно-колесную корпорацию Виктора Пинчука, на самом деле соответствуют цене электроэнергии в Украине в 2015 году! Инфляция за это время (2016 - март 2020 гг) составила 47%, а цена электроэнергии осталась на уровне пятилетней давности. Так о каком росте говорит «Интерпайп» и говорящие головы, сидящие на зарплатах у олигархов?!» - написал Кучеренко.

Он также отметил, что сейчас на рынке «на сутки вперед» цена электроэнергии действительно падает до 0,6 грнза КВт-час. Но такая цена в 2,5 раза ниже себестоимости замыкающей маневренной генерации.

По словам депутата, нынешнее заявление «Интерпайпа» – это уже неоднократно отработанный способ добиться искусственного занижения цены на электроэнергию для энергоемких предприятий.

«Выгодополучатели искусственно заниженных цен на электроэнергию ведут себя стереотипно и предсказуемо. Едва только цена на РСВ начинает выбиваться из-под плинтуса, куда ее административно загнал г-н Герус, «Интерпайп» выдает очередное гневное воззвание, а отряд политических содержантов Пинчука и Коломойского начинают разгонять по СМИ плачь Ярославны по поводу «беспрецедентного роста тарифов». Так было месяц назад, ровно то же, как по шаблону, повторяется и сейчас», - констатировал Кучеренко.

Напомним, ранее экс-заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины, эксперт энергетических рынков Сергей Чех заявил, что в Украине цены на электроэнергию для промышленности снизились настолько, что порой даже не покрывают себестоимость ее производства, а энергетика находится в кризисной ситуации.

Ранее Всеукраинская Энергетическая Ассамблея назвала манипуляцией заявление компании «Интерпайп» по поводу 35% роста стоимости электроэнергии для промышленности в конце марта, подчеркнув, что  цены на ток наоборот вернулись к уровню 2018 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: