Настоятель храма УПЦ (МП) на Харьковщине получил подозрение

Настоятель храма УПЦ (МП) на Харьковщине получил подозрение
Инициированная СБУ экспертизы подтвердили факты преступной деятельности представителя УПЦ (МП)
Фото: ssu.gov.ua

Когда началось контрнаступление ВСУ на Харьковщине, клирик, прихватив имущество религиозной общины, скрылся вместе с войсками РФ

Служба безопасности задокументировала взрывную деятельность настоятеля храма УПЦ (МП) в Харьковской области. В ходе временной оккупации региона он поддержал российских захватчиков и «на собственном примере» призвал сделать это других местных жителей.

Впрочем, когда началось контрнаступление ВСУ на Харьковщине, клирик, прихватив имущество религиозной общины, скрылся вместе с войсками РФ. Вскоре вместе с семьей поселился на территории агрессора.

Уже оттуда он записал видеокомментарий, в котором российскую агрессию против Украины назвал войной всего мира с «русским миром».

Одним из первых это видео разместила на собственном Telegram-канале прокремлевская партия РФ «Единая Россия».

Впоследствии выступление клирика подхватили другие многочисленные пропагандистские медиаресурсы страны-агрессора, в том числе центральные каналы росТВ.

Результаты инициированной СБУ экспертизы подтвердили факты преступной деятельности представителя УПЦ (МП).

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание вооруженной злости РФ против Украины с внедрением средств массовой информации).

Поскольку злоумышленник скрывается от правосудия на территории России, продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности за преступления против Украины.

Напомним, Служба безопасности и Национальная полиция разоблачили настоятеля Свято-Вознесенского мужского монастыря Черновицко-Буковинской Епархии УПЦ (МП) на разжигании межрелигиозной розни.

Читайте также: Андрей Пинчук: Онуфрий – голый король, он разрушил то, что строилось 30 лет

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: