Навальный получил срок по делу о мошенничестве

Навальный получил срок по делу о мошенничестве

Навальному дали девять лет по делу о мошенничестве и неуважении в суд

Фото: ria.ru

Главного российского оппозиционера Алексея Навального признали виновным в деле о мошенничестве и неуважение к суду

Навальный получил в Лефортовском суде Москвы новый тюремный срок. Об этом пишет «Медуза».

Оппозиционный политик приговорен к девяти годам заключения в колонии строгого режима. Кроме этого, Навальный должен выплатить штраф в размере 1,2 млн рублей (402 тыс. грн).

Оппозиционера обвиняли в том, что он якобы потратил 356 млн рублей, перечисленных в разные фонды, на собственные нужды. Кроме того, к этому делу также был приобщен эпизод по поводу неуважения к суду. Этот эпизод появился по уголовному делу политика весной 2021 года, а основанием был эпизод из суда по другому делу – о клевете на ветерана.

Приговор Алексею был оглашен не в Москве, а на выездном заседании суда в колонии №2 города Покров во Владимирской области России, где он отбывает нынешнее наказание.

Сам Навальный сдержанно прокомментировал в Twitter новый приговор, заявив лишь, что специально для этого заседания приготовил футболку с цитатой из своего любимого сериала. Но тюремные власти, отметил заключенный политик, забрали футбол, расценив фразу на футболке как экстремистскую.

Напомним, российский оппозиционер Алексей Навальный призвал жителей России выходить на протест против войны в Украине. Обращение он опубликовал в своем Instagram.

После возвращения в Россию в январе 2021 года Алексея Навального заменили условный срок реальным. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей два года и шесть месяцев.

К слову, HBO и CNN сняли фильм об отравлении «Новичком» Навального.

Как известно, осужденный российский оппозиционный политик Алексей Навальный выбрал в колонии профессию швеи.

Ранее Навальный получил от Европарламента премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» – главную награду Евросоюза в области прав человека.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: