МИД Украины предупредил Венгрию, чем может обернуться поддержка России

МИД Украины предупредил Венгрию, чем может обернуться поддержка России

Украина отреагировала на заявления Венгрии и предупредила об угрозах

Фото из открытых источников

Николенко: ошибочно полагать, что Венгрия, равно как и любая другая европейская страна, существует в вакууме

В МИД отреагировали на последние заявления министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто предупреждением, что в случае достижения своей цели в Украине РФ возьмется за ее западных соседей. Об этом заявил спикер МИД Олег Николенко.

Николенко отметил, что глава МИД Венгрии Петер Сийярто отмечает необходимость избежания распространения войны за территорию Украины и непосредственного конфликта НАТО и РФ.

«По его убеждению, чтобы не провоцировать Россию, Венгрии не следует поддерживать закрытие украинского неба и развертывание операции по поддержанию мира, а также разрешать транзит по венгерской территории военной помощи для украинской армии. «Не провоцировать Россию» – это распространенный аргумент, когда нужно дать России больше пространства для агрессии», – отметил спикер МИД.

Николенко подчеркнул: ошибочно считать, что Венгрия, как и любая другая европейская страна, существует в вакууме.

«Наше государство сейчас фактически защищает восточный рубеж НАТО. Если России удастся достичь ее преступных целей в Украине, следующей целью станут наши соседи. Об этом сейчас открыто говорят российские послы за границей», – заявил Николенко.

Напомним, Венгрия не намерена поддерживать санкции Европейского союза против России по ограничению на энергоносители. Также страна не поддержит введение закрытого неба над Украиной, в том числе миротворческую миссию. Об этом заявил глава МИД страны Петер Сиярто.

Также Министерство иностранных дел Венгрии выпустило заявление с объяснением, почему они не будут поставлять летальное оружие в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: