Норки будут жить: Правительство Дании не станет уничтожать зверьков

Норки будут жить: Правительство Дании не станет уничтожать зверьков

Министр сельского хозяйства отметил, что правительство Дании поторопилось и допустило ошибку, объявив о необходимости уничтожения норок

Датское правительство признало отсутствие юридических оснований для уничтожения 17 млн норок на зверофермах страны. Ранее их планировали утилизировать из-за обнаружения у них нового штамма коронавируса.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Дании Могенс Йенсен, сообщает телеканал TV2.

Министр отметил, что правительство Дании поторопилось и допустило ошибку, объявив о необходимости уничтожения норок.

«Мы ошиблись. Нет никаких юридических оснований требовать от заводчиков норок забить животных», – сказал Йенсен.

Также он добавил, что берет на себя ответственность за ошибку и призвал фермеров, которые выращивают норку, сотрудничать с властью для того, чтобы помочь системе общественного здравоохранения страны.

«Все произошло быстро. Мы допустили ошибки. И мне очень жаль. Но это не меняет того факта, что существует большой риск разведения норок в Дании», – подчеркнул он.

Напомним, также Всемирная организация здравоохранения считает, что решение правительства Дании уничтожить всех норок, чтобы не допустить мутаций коронавируса, является поспешным.

Ранее, правительство Дании заявило, что уничтожит всех норок на меховых фермах страны из-за коронавируса, который мутирует у животных и передается людям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: