Оксфордский словарь назвал слово 2020 года

Оксфордский словарь назвал слово 2020 года

В топ-10 года также попали слова, связанные с пандемией

Издатели толковых словарей английского языка Collins English Dictionary назвали словом 2020 года – «локдаун».

На сайтах, в книгах, в газетах, а также на телевидении и радио использование этого слова увеличилось на 6000%, сообщает пресс-служба Collins Dictionary.

Также в Collins объяснили происхождение слова. Оно появилось из тюремной лексики. Локдаун – это когда заключенных не выпускают из камер за нарушения, но в 2020 году значение этого слова изменилось.

«В сознании большинства людей локдаун – это мероприятия для здравоохранения», – уточнили в пресс-службе.

В топ-10 года также попали слова, связанные с пандемией. Это «коронавирус», «социальное дистанцирование», «самоизоляция», а также «бессрочный отпуск» (furlough) и «ключевой работник» – речь идет о врачах, медсестрах, почтальонах и других работниках критически важных служб.

Также в перечень наиболее употребляемых слов попали и такие, которые не касаются коронавируса. Например, «Megxit» начали использовать после того как принц Гарри и Меган Маркл частично отказались от королевского статуса.

Напомним, в Украине, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, локдауна не будет. Вместо полного карантина, МОЗ планирует ужесточить правила адаптивных ограничений

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: