Новые ограничения Приватбанка на переводы между картами: кого они коснутся

Новые ограничения Приватбанка на переводы между картами: кого они коснутся
Согласно прогнозу, нововведение приведет к миграции большого количества клиентов Приватбанка в другие банковские структуры
фото: finclub.net

Главная цель нововведения – вывести из тени доходы физических лиц-предпринимателей

Приватбанк ограничил количество переводов между физическими лицами на карты Visa/Mastercard в пределах Украины и за границу потому, что многие физические лица предпринимателей (ФЛП) используют свои личные карты для получения оплаты за товары и услуги, не оплачивая соответствующие налоги. Такое мнение на своей Facebook-странице выразил журналист издания «Бизнес.Цензор» Юрий Винничук.

Журналист напомнил, что продавцы товаров через маркетплейсы (OLX, Prom и др.) или физические лица, которые предоставляют услуги, например парикмахеры или мастера по маникюру, сегодня нередко вообще не имеют ФЛП и принимают оплату за товары и услуги на личные банковские карты.

Заденет нововведения Приватбанка также покупателей товаров на международных интернет-магазинах (Aliexpress, Amazon, Asos, Shopbop и т.п.), которые за месяц делают более 25 транзакций за границу, а также украинских продавцов крафтовой продукции на международной платформе Etsy, которые принимают на свою карту Приватбанка ежемесячно более 30 транзакций из других стран.

По мнению журналиста, после введения новшеств, клиенты Приватбанка, количество транзакций у которых будут превышать лимиты, мигрируют в другие банки. Однако, вскоре установить подобные лимиты могут обязать и их.

Напомним с октября крупнейший банк Украины – Приватбанк – ввел новые ограничения на переводы средств между физическими лицами на карты Visa/Mastercard через все каналы как в пределах Украины, так и за границу. Теперь и для отправителей денег, так и для получателей количество переводов в месяц ограничено 100 транзакциями. При этом отправитель из Украины может осуществить карты не более 25 международных переводов, а получатель – принять более 30 переводов в месяц.

Ранее заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Ольга Билай заявляла, что государственный Приватбанк может быть снова приватизирован, но о возвращении его предыдущим владельцам речь не идет.

Также в НБУ рассказали, когда планируют продать Приватбанк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: