«Обманули Путина»: экс-разведчик объяснил, за что арестовали разработчиков «Кинжалов»

«Обманули Путина»: экс-разведчик объяснил, за что арестовали разработчиков «Кинжалов»
«Кинжалы» в системе угроз России занимали передовое место
Фото из открытых источников

Ракеты не имеют сверхвозможностей, о которых разработчики рассказывали главе Кремля

Трое разработчиков гиперзвуковых ракет «Кинжал» были арестованы, потому что они взорвали «стратегическую основу боеспособности России». Их обвиняют в госизмене. Такое мнение высказал бывший руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж в интервью «ТСН.ua».

«Их арестовали после того, как запущен был первый «Кинжал» – он упал, но не нанес конкретного ущерба конкретному объекту – даже гражданскому, не говоря о стратегическом объекте, на который был нацелен. Разработчики, арестованные, четко позиционировали, что «Кинжалы» – это сверхоружие, которого нет в мире, которое «бьет в пять копеек» – конкретно в цель. Это цель, которая определена конкретно по траектории – оборонный объект либо аэродром наш, либо «центр принятия решений», – отметил он.

Маломуж подчеркнул, что разработчики «фактически обманули Путина», потому что ракеты не имеют сверхвозможностей, о которых они рассказывали главе Кремля. А тот свято верил в их могущество.

«Они хотели якобы реабилитироваться уже, даже в тюрьме, их партнеры по разработкам, и нанести массированные удары «Кинжалами». Сказать – мы все-таки пробьем систему ПВО, покажем, что «Кинжалы» работают. В первый раз сбили «Кинжал», второй раз сбили все шесть «Кинжалов», которые они запустили. То есть три попытки завершились полным провалом. Поэтому полным провалом завершится и судьба этих разработчиков «Кинжалов», потому что они подорвали стратегическую основу боеспособности России. «Кинжалы» в системе угроз занимали передовое место», – подытожил он.

Стоит отметить, что по меньшей мере, трое российских ученых, которые работали над разработкой гиперзвуковой ракеты, были арестованы по подозрению в государственной измене за последний год.

Напомним, что около 03:30 16 мая российские оккупанты атаковали Украину по северному, южному и восточному направлениям 18 ракетами разных типов воздушного, морского и наземного базирования: все воздушные цели сбили силы ПВО. Из шести самолетов МиГ-31К россияне выпустили шесть аэробаллистических ракет Х-47М2 «Кинжал», девять крылатых ракет «Калибр» – с кораблей в Черном море и три ракеты наземного базирования (С-400, «Искандер-М»). Все 18 воздушных целей уничтожены силами и средствами ПВО.

То есть вместо того, чтобы признать, что украинское ПВО справилось с массированной атакой РФ на гражданские объекты Украины, пропагандисты придумали очередную «победу», якобы кафиры уничтожили американский зенитно-ракетный комплекс и начали нахваливать характеристики ракет Х-47М2 «Кинжал».

К слову, министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, сколько еще ракет «Кинжал» осталось у россиян.

В то же время, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что «характеристики ракет «Кинжал» подтверждены специалистами».

Читайте также: «Кинжал» в сердце Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: