Оборона Украины: ситуация в регионах по состоянию на утро 5 июня

Оборона Украины: ситуация в регионах по состоянию на утро 5 июня
Луганщина ежедневно страдает от вражеских обстрелов
фото: Сергей Гайдай/Telegram

В Киеве с утра – взрывы в Дарницком и Днепровском районах

Относительно спокойно ночь прошла на Волыни, Закарпатье, Ровенщине, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской, Винницкой, Одесской, Запорожской, Тернопольской, Хмельницкой областях, Кировоградщине, Черкасщине, Черниговщине, Сумщине, Житомирщине и Полтавщине. Об этом свидетельствуют данные областных военных администраций по состоянию на утро 5 июня.

Киевская область: ночь прошла спокойно. С утра силами ПВО сбита ракета над Обуховским районом. Жертв и разрушений нет. Информация уточняется. В Киеве с утра – взрывы в Дарницком и Днепровском районах столицы. По состоянию на 8:00 жертв в результате ракетных ударов по объектам инфраструктуры нет. Одного пострадавшего госпитализировали. Работают соответствующие службы.

На Днепропетровщине практически всю ночь – воздушные тревоги. Артиллерийский обстрел Зеленодольской общины. Попали по двум селам. Есть разрушение жилых домов. Предварительно, без пострадавших.

Харьковщина: Харьков – ночь с тревогами, но без обстрелов. Ночью обстрелы получили Близнецы.

За прошедшие сутки враг обстреливал населенные пункты Харьковского и Чугуевского районов.
В результате обстрела села Циркуны в Харьковском районе разрушены жилые дома, хозяйственные постройки, произошли пожары.

В городе Чугуев ранение получил 1 человек. В селах Коробочкино и Чкаловское – двое раненых. Еще двое – в пгт Малиновка.

Луганщина: ситуация в области остается очень тяжелой. Из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня россияне 4 июня обстреляли Северодонецк, Лисичанск, Устиновку, Врубовку и Тошковку.

Авиационные удары вертолетами Ка-52 нанесены в районах Горного и Мирной Долины, самолетами Су-25 – по Устиновке. Ракетный удар из комплекса «Точка-У» нанесен по Лисичанску.

Значительны разрушения в Горном, где повреждено 13 домов. В Лисичанске – пять, а также отделение «Укрпочты» и здание отдела полиции. В Северодонецке после артиллерийских обстрелов повреждено помещение цеха на территории объединения «Азот».

Один человек погиб, двое раненых гражданских.

Донетчина: ситуация стабильно сложная. В течение суток – 15 обстрелов, применялось стрелковое оружие, танки, артиллерия, минометы, РСЗО «Смерч», «Точка У», РСЗО «Град»; два авиаудара.

Обстреляны Бахмут, Авдеевка, Новоселовка 1, Первомайское, Святогорск, пгт. Острое, Нетайлово, Первомайское, Константиновка, Крестище, Времовка, Соледарь, Краматорск, Дружковка.

Повреждены 9 жилых домов (в том числе 2 многоэтажки), корпуса детского лагеря, помещения коммунального и промышленного предприятия.

Погибли 8 гражданских лиц, 11 – ранены.

Николаевщина: вчера во второй половине дня – обстрелы здания с. Старая Богдановка Радсадовской общины. Пострадавших нет.

Сегодня с 4:50 час. в результате обстрелов города Очакова ранены, повреждения домов, в некоторых районах города отсутствует свет.

Баштанский район: продолжаются обстрелы в Березнеговатской общине.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Днем и ночью были обстрелы в Широковской общине. Обстрелы были преимущественно вне населенных пунктов. По предварительной информации, пострадавших и повреждений нет.

Херсонщина: оккупационные власти открыли в Херсоне филиал «Единой России», где собирают данные жителей города и проводят свои совещания, шестая отсутствует мобильная и Интернет связь.

Стабильно критическая ситуация в Нововоронцовской, Великоалександровской, Калиновской, Высокопольской общинах. В целом на территории Бериславского района идут тяжелые бои, уничтожены многие дома, дороги, мосты. Также оккупанты продолжают блокировать движение между оккупированными селами.

Напомним, начались сто вторые сутки героического противостояния украинской нации российскому военному вторжению. Агрессор продолжает наносить ракетные и авиационные удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры на территории нашего государства, в частности в Киеве.

В итоге за предыдущие сутки подразделения Сил обороны уничтожили девять воздушных целей противника.

Напомним, россияне 4 июня в очередной раз обстреляли территорию Святогорской лавры, попав во Всехсвятский скит. В результате возник пожар, уничтоживший деревянную церковь до основания, от памятника остался только фундамент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: