Ограничение скорости 30 км/ч с 2021 года распространится на весь Брюссель

Ограничение скорости 30 км/ч с 2021 года распространится на весь Брюссель

Ранее ограничение действовало только в одном районе, теперь его хотят расширить на всю столицу Бельгии

С 1 января 2021 года зона ограничения скорости 30 км/ч будет распространена на всю территорию Брюсселя. Об этом пишет ЦТС.

По словам министра по вопросам мобильности Брюсселя Эльке Ван ден Брандт, этого требуют жители бельгийской столицы, в которой также находится значительное количество центральных органов ЕС.

В сентябре 2018 года зона Tempo 30, предполагающая ограничение скорости 30 км/ч, начала действовать в брюссельском районе Схарбек (за исключением нескольких улиц, где разрешено ехать со скоростью 50 км/ч).

Результаты эксперимента показали, что количество несчастных случаев на дорогах в районе снизилось на 25-40%. Кроме того, у пешехода, столкнувшегося с автомобилем на скорости 30 км/ч, в три раза больше шансов выжить, чем при скорости последнего 50 км/ч, посчитали в Брюсселе.

«Нам нужно успокоить городское движение, повысить комфорт жизни и безопасность дорожного движения, снизить транспортный шум вдвое и предотвратить загрязнение окружающей среды», - заявила Ван ден Брандт.

Также городские власти подчеркивают, что такое решение актуально ввиду того, что Брюссель является одним из самых перегруженных автомобилями городов в Европе.

Отмечается, что такое ограничение будет действовать на всех улицах городах, за исключением нескольких центральных магистралей, где будет разрешена скорость до 50 км/ч, а в нескольких местах - 70 км/ч.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: