Оккупанты изменили тактику по захвату Авдеевки – ISW

Оккупанты изменили тактику по захвату Авдеевки – ISW
Под Авдеевкой продолжаются ожесточенные бои
Фото: radiosvoboda.org

Российские войска попытаются захватить трассу E50, соединяющую Пески и Авдеевку

Вероятно, российские войска решили атаковать Авдеевку фронтально с оккупированной территории Донецкой области, а не ждать, пока украинские войска отступят с подготовленных оборонительных позиций в результате российских операций по окружению северо-восточнее населенного пункта. Об этом сообщают аналитики американского Института изучения войны (ISW) в своем отчете.

Источники «ДНР» и Кремля опубликовали видео, в котором говорится, что российские войска вытеснили украинские войска с позиций вокруг вентиляционного ствола шахты «Бытовка» к юго-западу от Авдеевки. Украинские войска удерживают позиции вокруг вентиляционного ствола шахты «Бутовка» с 2015 года и описывают это расположение как ближайшую украинскую позицию Донецка и ключевой форпост для обороны Авдеевки.

Аналитики ISW предполагают, что российские силы захватили украинские позиции, учитывая туманные отчеты украинского Генштаба о «частично» успешном продвижении россиян в этом районе.

«Российские войска также продолжают наступление на Пески, к западу от Авдеевки, и, вероятно, попытаются захватить трассу E50, соединяющую два населенных пункта. Ранее российские войска пытались прорваться через северо-восточную окраину Авдеевки, но в течение месяцев не добились значительного прогресса», – говорится в отчете Института изучения войны.

Оккупанты изменили тактику по захвату Авдеевки – ISW фото 1
Графика: understandingwar.org

Ключевые выводы ISW:

  • Иран возможно отправил первую партию беспилотников в Россию и направил пилотов и обслуживающий персонал для обучения на российском Су-35, потенциально предполагая, что Иран может попытаться использовать недавние авиационные соглашения для содействия приобретению российской боевой техники – самолетов.
  • Российские войска вели безуспешные наступательные действия к северо-востоку и северо-западу от города Харькова.
  • Оккупанты совершили ограниченные наземные атаки к северо-западу от Славянска и к востоку от Северского.
  • Вражеские войска добились незначительных успехов к юго-востоку от Бахмута и продолжили наступательные операции к северо-востоку и юго-востоку от Бахмута.
  • Российские войска постепенно наступали вокруг Авдеевки и продолжают попытки продвижения к юго-западу от Авдеевки.
  • Российские войска начали два штурма на севере Херсонской области и продолжают передислокацию войск на южную ось.
  • Российская Федерация формирует новые добровольческие батальоны в Новосибирской, Саратовской, Ульяновской и Курганской областях, а также изменяют сроки выплаты денежной компенсации.
  • Украинское гражданское население продолжает сопротивляться российской оккупации актами гражданского неповиновения и партизанским саботажем, поскольку Кремль рассматривает долгосрочные методы контроля населения в оккупированной Украине.

Как сообщалось, ситуация с наступлением российских войск в направлении Песков и Авдеевки превратилась в настоящий ад.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: