ВСУ перейдут к контрнаступлению по всей южной оси – прогноз американских аналитиков

ВСУ перейдут к контрнаступлению по всей южной оси – прогноз американских аналитиков
Отвод части войск России из северной части Донецкой области лишит Славянск необходимой боевой мощи
Фото: zsu.gov.ua

Уход российской армии, вероятно, создаст возможность для украинских сил начать контрнаступление на Изюмском направлении

Российские захватчики продолжают перебрасывать войска из северной части Донецкой области для поддержки оборонных позиций на юге Украины и, возможно, сейчас приостанавливают кампанию под Славянском. Об этом идет речь в аналитическом отчете американского Института изучения войны (ISW). Уход, вероятно, создаст возможность для украинских сил начать контрнаступление на Изюмском направлении, а также по всему югу.

По прогнозам аналитиков, отход российской армии, вероятно, создаст возможность для украинских сил начать контрнаступление на Изюмском направлении – так же как захват Россией Луганской области позволил Украине создать условия для контрнаступления в Херсонской области. Передислокация российских войск в Запорожскую область также свидетельствует о том, что украинские контрнаступления не ограничиваются Херсонской областью и, вероятно, будут проходить по всей южной оси.

Российские войска передислоцируют действующие в Славянске элементы Восточного военного округа на юг Украины. А также перекидывают большое количество войск в Крым для подготовки к защите оккупированных Херсонской и/или Запорожской областей от украинских контрнаступлений, отметили аналитики. Кадры в социальных сетях показывают, как российские войска на протяжении последних недель перекидывают технику и личный состав в Запорожскую и Херсонскую области, говорится в отчете.

Отвод части войск России из северной части Донецкой области избавит Славянск от необходимой боевой мощи, так же, как российские войска пренебрегли фронтами в Запорожской и Херсонской областях во время наступательных операций в Луганской области.

Напомним, продолжаются 160-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Оккупанты ведут штурмовые действия на Донбассе и пытаются не допустить продвижения украинских войск на юге.

Читайте также: Враг, вероятно, прекращает наступление на Славянск и отводит войска на Донбассе, – ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: