Оккупанты убили человека-легенду. Чем запомнился Герой Украины Вадатурский

Оккупанты убили человека-легенду. Чем запомнился Герой Украины Вадатурский
Алексей Вадатурский мечтал восстановить пассажирское пароходство по Днепру от Киева до Черного моря
фото из открытых источников

Известный бизнесмен погиб во время обстрелов Николаева

В ходе массированных обстрелов Николаева этой ночью погиб Герой Украины и известный бизнесмен Алексей Вадатурский. Как сообщают друзья семьи, он отказался выезжать из родного Николаева даже на короткое время.

По данным «Википедии», Алексей Афанасьевич Вадатурский родился 8 сентября 1947 года в селе Бендзары на Одесщине. Он – генеральный директор сельскохозяйственного предприятия «Нибулон», вице-президент Украинской зерновой ассоциации (с февраля 2005 г.).

В 1971 году окончил Одесский технологический институт им. М. В. Ломоносова.

Свою трудовую деятельность начал на трехкратном комбинате хлебопродуктов главным энергетиком, затем работал главным инженером.

В 1980-1991 – начальник производственного отдела, заместитель начальника Николаевского областного управления хлебопродуктов.

С 1991 г. – бессменный генеральный директор агрохолдинга «Нибулон» по выращиванию сельскохозяйственных культур с применением зарубежных технологий и высокопроизводительной импортной техники, развитием племенного животноводства и строительства судов.

В 2012 году журнал «Фокус» причислил бизнесмена к списку 20 самых успешных аграриев Украины, где вместе с сыном-компаньоном Андреем Вадатурским занял двенадцатое место (земельный банк – 80 000 га).

В рейтинге журнала «НВ» «топ-100 самых богатых украинцев», опубликованном в октябре 2019 года, состояние оценено в $474 млн. (уменьшение на 14% по сравнению с 2018 годом); это 14 место рейтинга.

В июне 2020 года Forbes Украина поместил Вадатурского на 15 место в рейтинге самых богатых украинцев, оценив его капитал в 450 млн долларов.

Сын – народный депутат Украины VIII созыва Андрей Вадатурский.

Звание Герой Украины с вручением ордена Государства получил за выдающийся личный вклад в укрепление потенциала агропромышленного комплекса, организацию и обеспечение достижения стабильно высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции, развитие социальной сферы.

Оккупанты убили человека-легенду. Чем запомнился Герой Украины Вадатурский фото 1

В сети политики, бизнесмены, коллеги и друзья выражают сожаление по поводу гибели Алексея Вадатурского.

«Оккупанты убили легенду, строителя кораблей и просто человека с большой буквы. Он был настоящим Героем Украины, который даже во время войны не покинул свой родной город и компанию! Которая никогда не прогибалась под этот жесткий и циничный мир! Был для меня примером в бизнес-философии создания!», – написал Игорь Лиски.

«Искренние соболезнования коллеге, товарищу, Андрею Вадатурскому по поводу трагической гибели отца и матери в результате сегодняшнего артобстрела Николаева. Президент Нибулона, Герой Украины Алексей Вадатурский был сильной, несокрушимой личностью. Вечная память!», – говорится в сообщении Андрея Немировского.

«Во время обстрелов в Николаеве погиб Алексей Вадатурский. Герой Украины, лауреат премии Вильгельм Телля (и кучи, подозреваю, других). Человек, мечтавший восстановить пассажирское пароходство по Днепру от Киева до Черного моря. Человек, который давал тысячи рабочих мест и строил квартиры своим работникам. Один из самых влиятельных людей страны, глава крупнейшего холдинга, чрезвычайно вежлив и прост в работе. Даже подумать не могла, что он оставался в городе. Общалась с ним во время моей работы в агро. Огромная потеря», – написала Дарья Анастасьева.

«Лично знал этого удивительного мужчину более 30 лет. Непоправимая потеря: добрый, отзывчивый Человек, настоящий Профессионал, Патриот Украины до последнего мгновения своей жизни – он категорически отмылся эвакуироваться выезжать из родного Николаева даже на короткое время! Искренние соболезнования родным и близким!», – вспоминает Евгений Милованов.

Напомним, что глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким, комментируя ночные обстрелы, сообщил об одном погибшем человеке и двух раненых.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: