Оккупанты устроили экологическую катастрофу на Запорожской АЭС – «Энергоатом»

Оккупанты устроили экологическую катастрофу на Запорожской АЭС – «Энергоатом»
В пруду Запорожской АЭС – мор рыбы
Фото из открытых источников

Из-за остановки энергоблоков ЗАЭС в пруду-охладителе станции погибает рыба

Российские оккупанты спровоцировали экологическую катастрофу на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом сообщила компания «Энергоатом».

В пруд-охладитель не попадает теплая вода из-за остановки энергоблоков. Это привело к массовому мору рыбы, выполняющей санитарную функцию.

«В настоящее время он (пруд) зарыблен двумя видами рыб – тепловодной телапией и азиатским сомом, которые были завезены около 25 лет назад для обеспечения экологической чистоты. Рыбы выполняют санитарную функцию, уничтожая зеленые водоросли и обеспечивая чистоту охладительных трубок конденсатора турбины», – объяснили в «Энергоатоме».

Если температура воды в пруду не поднимется в ближайшее время, то на берег выбросит около тысячи тонн дохлой рыбы.

Напомним, ранее стало известно, что на территории Запорожской атомной электростанции Россия производит незаконное строительство. Пока Украина нет информации, что именно там строится.

Ранее сообщалось, что при отступлении с Херсонщины и других оккупированных территорий российские захватчики могут организовать серию террористических актов и техногенную катастрофу на Запорожской АЭС, превращая покинутые территории в выжженную землю.

Читайте также: Когда Вашингтон признает Россию спонсором терроризма. И как этому мешает Израиль

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: