Россия заявила о невозможности демилитаризации ЗАЭС: названа причина

Россия заявила о невозможности демилитаризации ЗАЭС: названа причина
Охранять ЗАЭС продолжат подразделения Росгвардии
Фото из открытых источников

ЗАЭС не может оставаться без охраны российских военных, поскольку это создает возможности для наступления ВСУ

Создание демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС Россия сейчас считает невозможным. Об этом заявил замглавы делегации РФ на заседании первого комитета Генассамблеи ООН Константин Воронцов, сообщает «Коммерсантъ».

«Полностью исключаем так называемую демилитаризацию Запорожской АЭС и периметра вокруг нее, что приведет к снижению степени ее защищенности и повышению угрозы совершения террористических актов, а также появлению условий для контрнаступления вооруженных сил Украины», – заявил Воронцов.

По его словам, ЗАЭС не может оставаться без охраны российских военных, поскольку создает возможности для наступления ВСУ. Он добавил, что охранять ЗАЭС продолжат подразделы Росгвардии.

Напомним, глава «Энергоатома» Петр Котин сообщил, что на Запорожской АЭС высока опасность атомной аварии, ситуация с каждой неделей только ухудшается. Котин считает, что длительные перебои с электропитанием станции могут привести ко второй «Фукусиме».

Также ранее сообщалось, что россияне, продолжая попытки рейдерского захвата Запорожской АЭС, похитили печать предприятия, удостоверяющего право подписи документов.

Ранее, 5 октября президент страны-агрессора Владимир Путин поручил «передать Запорожскую АЭС под управление России».

Как известно, на Запорожской атомной электростанции украинский технический персонал работает как заложники, поскольку там находятся полтысячи оккупантов с военной техникой.

Читайте также: Третий блэкаут Запорожской АЭС. Что спасет мир от ядерной аварии?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: